Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

Ветерана из Коломны поздравили с 97-летием

06 декабрь 2022
366
Участников Великой Отечественной войны с каждым годом всё меньше – в нашем городском округе их осталось всего 15 человек. Одному из них – Евгению Павловичу Слядневу накануне исполнилось 97 лет. Поздравить с днём рождения легендарного ветерана к нему в гости приехала замглавы администрации Лариса Лунькова.

«Ваша фронтовая биография, вся ваша жизнь – достойный пример честного, преданного служения Отчизне. Вы мужественно прошли дорогами Великой Отечественной войны, защищали родную землю от врага, участвовали в освобождении Украины, Польши, Венгрии», – обратилась к ветерану Лариса Николаевна.

Когда началась война, Евгению Слядневу было всего 16. С октября 41-го его родной город – Бердянск – захватили немцы, и на протяжении двух лет он находился в оккупации. Молодёжь насильно угоняли на работы в Германию. Евгению удалось сбежать на границе, и 32 дня он шёл пешком окольными путями домой. В 43-м Бердянск освободили, и Евгения призвали в Красную Армию. Курс молодого бойца шёл всего один месяц, а затем сразу в бой – освобождать Украину. 

В составе 2-го Украинского фронта он вёл бои на территории Венгрии, участвовал в форсировании притока Дуная, реки Чепель-Дунааг. В ноябре 1944-го был удостоен медали «За отвагу». Позже, под Будапештом, получил тяжелое ранение. День Победы встречал в Днепропетровске.

Евгений Павлович удостоен медали «За взятие Будапешта», медали «За победу над Германией» и ордена Отечественной войны 1-ой степени. После войны он работал на заводе сельскохозяйственных машин инженером-конструктором. Его отмечали, как хорошего профессионала и изобретателя. У него также есть сын, четверо внуков и трое правнуков.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter