Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » В Городском округе Коломна услуга по согласованию размещения объектов вблизи аэродромов стала доступна в электронном виде

В Городском округе Коломна услуга по согласованию размещения объектов вблизи аэродромов стала доступна в электронном виде

19 январь 2023
502
В соответствии с действующим законодательством строительство или реконструкция объектов капитального строительства, расположенных в пределах приаэродромных территорий аэродромов гражданской, экспериментальной и государственной авиации, должны осуществляться при условии согласования размещения этих объектов с организацией, уполномоченной федеральным органом исполнительной власти.

Также подлежит согласованию размещение радиотехнических и иных объектов, которые могут угрожать безопасности полетов воздушных судов, оказывать негативное воздействие на здоровье человека и окружающую среду, создавать помехи в работе радиотехнического оборудования и объектов радионавигации.

«С нового 2023 года получить услугу по согласованию размещения объектов в пределах границ зон четырех аэродромов государственной авиации ДОСААФ России, а именно «Малино», «Серпухов» (Дракино), Москва (Волосово) и Коломна (Коробчеево) можно онлайн на региональном портале госуслуг в течение 30 календарных дней. Ранее жителям и предпринимателям Подмосковья приходилось очно обращаться в аэродромы государственной авиации ДОСААФ Россииа срок предоставления услуги в отдельных случаях достигал до 90 дней. Теперь благодаря ее переводу в электронный вид подать заявку можно онлайн, не выходя из дома или офиса, что существенно экономит время заявителей», - отметил министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко. 

Аэродромы Малино, Серпухов (Дракино), Москва (Волосово), Коломна (Коробчеево) расположены на территории Московской области и относятся к аэродромам государственной авиации, находящиеся в ведении общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (ДОСААФ России).

Напомним, приаэродромная территория - это тридцатикилометровая зона от контрольной точки аэродрома, в пределах которой устанавливается зона с особыми условиями использования территории. 

Также Владислав Гордиенко отметил, что в целях оптимизации и повышения качества предоставления услуги по согласованию строительства в пределах границ зон аэродромов государственной авиации между Правительством Московской области и ДОСААФ России заключено соглашение о взаимодействии. Предметом соглашения стала оптимизация процедуры согласования, перевод госуслуги в электронный вид и ее предоставление посредством портала государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области (РПГУ Московской области). Это важный шаг на пути цифровизации услуг в градостроительной сфере и улучшению инвестиционного климата региона.

Подать документы и получить услугу можно на РПГУ Московской области по ссылке https://uslugi.mosreg.ru/services/22343.

Услуга предназначена для физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих намерение осуществить строительство (реконструкцию), размещение объектов капитального строительства на территории Московской области. 

Результатом предоставления услуги является заключение о согласовании строительства (реконструкции), размещения объекта в пределах границ зон аэродромов ДОСААФ России или уведомление об отказе в предоставлении услуги по согласованию. Получить результат можно в личном кабинете на РПГУ Московской области.

Срок выдачи заключения или уведомления составляет не более 30 календарных дней с даты регистрации заявления в авиационной организации ДОСААФ России, за которой закреплен аэродром государственной авиации.

Мособлархитектура напоминает, что получить согласование строительства (реконструкции), размещения объектов в пределах границах зон иных аэродромов на территории Московской области можно так же в электронном виде по следующим ссылкам:
- аэродромов государственной авиации «Кубинка», «Чкаловский», «Клин», «Остафьево» и «Ступино» - https://uslugi.mosreg.ru/services/20782;
- аэродрома гражданской авиации Москва (Домодедово) - https://uslugi.mosreg.ru/services/18120
- аэродрома экспериментальной авиации Раменское (Жуковский) - https://uslugi.mosreg.ru/services/20783.
 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter