Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » В Коломне доноры спасли новорожденного с редким фенотипом крови

В Коломне доноры спасли новорожденного с редким фенотипом крови

08 февраль 2023
379
Благородный порыв четырёх человек спас жизнь одного новорождённого малыша из нашего городского округа. Ребёнку, появившемуся на свет в Коломенском перинатальном центре, срочно требовалось переливание, причём редкого фенотипа крови. Для получения необходимых компонентов медучреждение обратилось в Московский центр крови. 

У новорождённого диагностировали гемолитическую болезнь. Это тяжелая патология, при которой эритроциты ребенка уничтожаются антителами матери. В данном случае патология развилась на фоне несовместимости материнской крови с кровью плода. 

«Данная ситуация осложнялась тем, что у новорожденного был редчайший фенотип крови. Среди более, чем 6 тыс. единиц, хранящихся в учреждениях Службы крови, не было обнаружено ни одной идентичной единицы. А из более, чем 100 тыс. доноров, находящихся в донорской базе Подмосковья, ребенку подходили только 13 человек, из которых смогли оперативно прийти сдать кровь 4», – рассказала главный врач Московского областного центра крови Мария Аппалуп. 

Компоненты крови были заготовлены и оперативно переданы в Коломенский перинатальный центр, где ребенку успешно провели переливание, после чего показатели крови пришли в норму. В настоящий момент мальчик чувствует себя хорошо и уже выписан из стационара. А банк Московского областного центра крови пополнился на две единицы редких эритроцитов.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter