Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Память Героя России Виктора Романова почтили в Коломне

Память Героя России Виктора Романова почтили в Коломне

02 март 2023
644
Человек жив, пока жива память о нем. Герой России Виктор Викторович Романов навсегда останется в сердцах близких. Его подвиг в составе легендарной 6-ой роты 104-го парашютно-десантного полка в Чечне вспоминали в минувшую среду. На церемонии возложения цветов к бюсту героически погибшего выпускника Коломенского артиллерийского училища собрались родственники, друзья, ветераны боевых действий, представители администрации и общественных организаций.

«Мы продолжаем достойную традицию: помнить тех, кто защитил нас, кто дал нам возможность спокойно жить, – выступила заместитель главы администрации Городского округа Коломна Лариса Лунькова. – Главное, чтобы подобные подвиги оставались в наших сердцах».

С ноября 1994 года по февраль 1995 года Виктор Викторович Романов участвовал в боевых действиях конституционного порядка в Чечне. Штурмовал Грозный, был награжден орденом «Мужества» и медалью «За воинскую доблесть» 1-ой степени.

С начала февраля 2000 года гвардии капитан Романов участвовал в контртеррористической операции в Чечне. 29 февраля 6-я рота 104-го парашютно- десантного полка в Аргунском ущелье сдерживала напор боевиков. Выпускник коломенского училища действовал в ее составе как артиллерийский корректировщик.

Во время боестолкновения с боевиками он передавал на командный пункт данные для стрельбы артиллерии, одновременно вел огонь из автомата по наседающим врагам. От взрыва мины Виктор получил осколочные ранения в живот и потерял ноги. Утром 1 марта он и подполковник Евтюхин вызвали на себя огонь артиллерии.

После боя медики насчитали на теле Романова более 30 ран. Звание Героя России выпускнику Коломенского артиллерийского училища было присвоено посмертно.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter