Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Уровень воды в реках Городского округа Коломна остаётся высоким, пик паводка ожидается в первых числах апреля

Уровень воды в реках Городского округа Коломна остаётся высоким, пик паводка ожидается в первых числах апреля

28 март 2023
785
Уровень воды в реках Городского округа Коломна остаётся высоким, пик паводка ожидается в первых числах апреля. По состоянию на 27 марта уровень воды в Оке поднялся над нулевой отметкой на 4,6 метров, в Москве-реке на 4,4 метра. Все профильные службы муниципалитета переведены в режим повышенной готовности.

На очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности по вопросу безаварийного пропуска паводковых вод главе округа Александру Гречищеву доложили о мерах по предотвращению возможных ЧП.

Так, круглосуточно ведется мониторинг обстановки на реках с использованием установленных ультразвуковых датчиков, специализированных интернет-сервисов и камер видеонаблюдения «Безопасный регион». Для реагирования на возможные аварийные ситуации предусмотрено 74 единицы техники, в том числе 11 плавсредств. К работам смогут привлечь почти 250 человек.

«В настоящее время мы наблюдаем небольшие подтопления в сельских населённых пунктах, где они препятствуют передвижению личного автотранспорта или людей, принимаются необходимые меры для ликвидации аварийных ситуаций. В деревне Петрово, например, вода перелилась через плотину пруда, из-за чего подтопило дорогу. Дорожные службы обустроили настил для пешеходов, спасатели продолжают следить за ситуацией», – рассказали в управлении территориальной безопасности округа.

На сегодняшний день для автомобильного и пешеходного движения закрыт мост в Озёрах, а также Митяевская, Бобреневская и Черкизовская переправы в Коломне. Сооружения откроют, когда уровень воды в реках опустится до безопасной отметки. До этого момента жителям необходимо выбирать пути объезда.

Чтобы жители зоны заречья в Озёрах могли перебираться с одного берега на другой, будет запущен катер. Он начнёт курсировать, когда сойдет лед. Специалисты прогнозируют 1-2 дня. Одновременно в речном транспорте смогут находиться до 120 человек. Проезд будет бесплатным. Расписание катера будет подстроено под расписание автобусов, следующих по маршруту между автостанцией и мостом.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter