Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » В Департаменте городского хозяйства пик работ по замене элементов водосточных систем

В Департаменте городского хозяйства пик работ по замене элементов водосточных систем

30 март 2023
454
Воронки, колена, отмёты и трубы – на эти детали водосточной системы сейчас самый большой спрос в Департаменте городского хозяйства. В небольшом цехе жестяных работ их изготовлением занимается Пётр Ратничкин. 

- Сначала нарезаешь детали из оцинкованного листа, потом несёшь на станок, - демонстрирует Пётр Иванович. Под его руками края детали сцепляются хитрым замком. – С 1998 года я работаю жестянщиком в департаменте. Раньше ещё и сам устанавливал эти элементы, а сейчас монтируют ребята помоложе. Наверное, на всех домах уже есть жестяные детали, которые сделал я. 

Весна – пик работ по ремонту водосточных систем. За зиму на многих домах они пришли в неисправное состояние.

- Лёд снёс много воронок, погнул колена, некоторые трубы разошлись по шву, - поясняет начальник участка общестроительных работ ООО «ДГХ» Андрей Сучков. – Если воронку вырывает льдом, то приходится сразу менять ещё и два примыкающих колена. Бывает такое, что наверху лёд подтает, глыба падает вниз через всю трубу и отрывает отмёт. Это такой элемент, который внизу отводит воду под углом 45 градусов. Из-за наледи также повреждаются желоба, идущие по краю свесов. 

Но не только природные явления влияют на целостность водосточных систем. К этому порой прикладывают руку, а иногда и ногу, сами местные жители.

- Возможно, вы видели трубы, погнутые на высоте человеческого роста, - продолжает Андрей Александрович. – Такие дефекты никак не могли произойти из-за льда. Здесь точно поработали вандалы. Эти элементы нам тоже приходится заменять на новые. 

Цех жестяных работ служит «скорой помощью» и по другим направлениям. Здесь делают разных размеров парапеты, отливы, карнизные свесы.

- Ещё цех изготавливает колпаки для вентиляционных каналов, - рассказывает Андрей Сучков. – Их часто заказывает, например наша газовая служба.  Также на отсутствие или повреждение этих элементов обращают внимание кровельщики во время ремонта крыши.  Если нет на вентиляционных каналах козырьков – уточняем размер и делаем их заново. 

Часто оцинкованные листы идут на новые парапеты взамен тех, что сорвало ветром на высотных дома. Такое бывает, например в Колычёве, в домах по улице Дмитрия Донского, где гуляют ветры с реки. 

За месяц в Департаменте городского хозяйства на разные изделия уходит около 70 листов оцинкованного железа размером 1,25 м на 2,5 м.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter