Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Дачники могут срывать плоды с соседских деревьев, если те посажены за забором участка

Дачники могут срывать плоды с соседских деревьев, если те посажены за забором участка

12 май 2023
290
Деревья не считаются собственностью дачника, если они растут за забором, на земле муниципалитета или общего пользования. Срывать плоды с них могут все желающие, рассказал депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

Так он прокомментировал частые споры садоводов по поводу урожая. По его словам, нередко владельцы дачных участков высаживают кусты или деревья за забором своего участка, а потом обижаются, когда соседи срывают урожай.

Важно разобраться, кому принадлежит земля за забором дачи. Эта территория может находиться в собственности муниципалитета или быть землей общего пользования, тогда собственник не имеет права огораживать или препятствовать использованию этой земли. 

"Даже если вы сами посадили вишню или малину за забором, по закону любой желающий может рвать ягоды, так как это уже не ваша земля", - пояснил Чаплин.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

[available=claims]
Этот сайт использует файлы «Cookie»
Этот сайт использует файлы «Cookie», сервис веб-аналитики Яндекс Метрика. Подробнее здесь. Используя сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных указанными сервисами сбора статистики посещений.