Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » КБМ стало площадкой для Зимней школы олимпиады «Я – профессионал»

КБМ стало площадкой для Зимней школы олимпиады «Я – профессионал»

01 февраль 2019
648
В 2017 году по инициативе Российского союза промышленников и предпринимателей и «Деловой России» была впервые проведена всероссийская олимпиада «Я - профессионал» - масштабные соревнования нового формата для студентов технических, гуманитарных и естественнонаучных специальностей. В 2019 году олимпиада «Я - профессионал» приехала в Коломенское бюро машиностроения.

Олимпиада является одним из флагманских проектов открытой платформы «Россия - страна возможностей», созданной по инициативе Президента РФ В. В. Путина. Она направлена на выстраивание прямого взаимодействия между молодыми специалистами и представителями передового бизнеса и промышленности — их будущими работодателями. Важной особенностью конкурса является его практическая направленность: участникам дается возможность зарекомендовать себя как вовлеченных и перспективных специалистов и в дальнейшем устроиться на работу своей мечты, а не только получить крупный денежный приз. Участниками олимпиады имеют право стать студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также недавние выпускники. В 2017 году было подано 300 тысяч заявок, дипломантами стали более двух тысяч человек.

В сентябре 2018 года стартовала вторая олимпиада. В декабре завершился отборочный этап. В конце января на базе крупных вузов в разных регионах России началась работа Зимних школ.

Организатором Зимней школы по направлению «Вооружение и военная техника» стал давний партнёр Конструкторского бюро машиностроения Московский государственный технический университет им. Баумана. Помимо лекционного курса, обязательным для Зимней школы является посещение профильных предприятий для знакомства участников олимпиады с реальным производством. В качестве такого предприятия было выбрано коломенское КБМ, обладающее современными технологиями проектирования, испытания и производства, мировой лидер в разработке управляемого высокоточного ракетного вооружения.

Кроме того, КБМ наряду с другими известными предприятиями России стало партнёром олимпиады, его сотрудники вошли в состав оргкомитета, методической комиссии и жюри.

Группа из тридцати студентов разных вузов страны прибыла в Коломну 30 января. Ребята познакомились с миномётным и ракетным вооружением в музее КБМ, побывали в комнате Трудовой славы.

Подготавливая поездку, организаторы из бауманского университета особенно просили, чтобы с ребятами встретился Герой Труда России В.М. Кашин. Несмотря на огромную занятость, генеральный конструктор КБМ уделил ребятами столько времени, сколько они хотели. Сначала из его уст прозвучал интереснейший рассказ об истории КБМ, ракетного вооружения в целом, уникальных разработках коломенского предприятия. Затем начался диалог. Ребят интересовало, какие компоненты цифрового производства на предприятии внедрены и будут внедряться, сколько длится разработка изделия, с чем связан ожидаемый скачок развития высокоточных средств ведения боевых действий, о котором говорил Кашин, нужна ли конкуренция при разработке управляемых ракет в нашей стране и многое другое.

«Тем, кто выбирает специальность инженера-ракетчика, могу сказать совершенно ответственно, - заявил Валерий Михайлович. - Мы занимаем передовые позиции в мире в нашем классе вооружения и ряде других, а создатели этого вооружения — инженеры мирового уровня. И вам, ребята, нужно быть на таком же уровне. От этого зависит безопасность страны. Вуз - это первый шаг. Настоящими инженерами вы станете через несколько лет, когда ваши чертежи пройдут через производство, вы испытаете сконструированные изделия на полигоне, почувствуете железо своими руками. Когда ракета уходит со старта, а потом попадает в цель, разработчики испытывают непередаваемые ощущения. Желаю вам их испытать».

По информации пресс-службы АО «НПК «КБМ».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter