Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » 64 тонны макулатуры собрали в Подмосковье в первые дни сбора в рамках эко-марафона

64 тонны макулатуры собрали в Подмосковье в первые дни сбора в рамках эко-марафона

23 май 2019
558
В Московской области до 25 июня проходит традиционный эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру — спаси дерево!», организованный Общественной палатой Московской области при поддержке Главного управления социальных коммуникаций.

Сегодня к сдаче макулатуры подключилось Правительство Московской области. Специальный куб для сбора вторсырья установили на территории ДПМО.

Министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева отметила: «Уже собрано 64 тонны макулатуры, и сбор продлится ещё три недели. Победители эко-марафона ПЕРЕРАБОТКИ «Сдай макулатуру – спаси дерево!» получат сертификаты о сохранении природных ресурсов и призы – саженцы кустов и деревьев для озеленения территории городских округов и районов. По итогам осеннего марафона в Московской области высажено более 1500 деревьев. Цель эко-марафона ПЕРЕРАБОТКИ - предотвращение попадания отходов, являющихся вторичными ресурсами, в окружающую среду и вовлечение их в хозяйственный оборот, экономия природных ресурсов (деревьев, воды, электричества) за счет сдачи во вторичную переработку макулатуры, а также развитие культуры раздельного сбора мусора».

Ирина Плещева отметила, что более 7 500 деревьев спасти от вырубки благодаря этому марафону в 2018 году, собрав более 450 тонн макулатуры. Это рекордный результат с момента его старта в Подмосковье в 2015 году.

«Чувствуется, что у нас достаточно сознательно подходят в Правительстве к этому. Хотелось бы на этом акцентировать и поблагодарить. Надеюсь, что жители наших муниципалитетов так же активно включатся, как всегда. И у нас будут чемпионы Сданная нами макулатура сегодня - это новые и спасённые деревья в Московской области завтра. Присоединяйтесь!», - заключила министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям.

Напомним, по итогам осеннего эко-марафона ПЕРЕРАБОТКИ «Сдай макулатуру – спаси дерево!» в 2018 году по абсолютному весу собранной макулатуры первое место занял городской округ Мытищи (26,1 тонны), второе место – у городского округа Балашиха (25,36 тонны), третье место занял Богородский городской округ (24,86 тонны).

Тройку победителей определили также в рамках отдельной номинации - среди городов с небольшим населением. Первое место по количеству макулатуры на душу населения, собранной в рамках акции, занял городской округ Звездный городок, второе – городской округ Краснознаменск, третье – Лотошинский муниципальный район.

По словам руководителя проекта, члена Общественной палаты Московской области Сергея Скоробогатова, за время проведения эко-марафона с 2015 года удалось собрать свыше 6,5 миллионов килограммов макулатуры, а это более 100 тысяч спасенных от вырубки деревьев.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter