Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Коломенские ратоборцы приняли участие в III Фестивале физической культуры и спорта Московской области «Русский мир»

Коломенские ратоборцы приняли участие в III Фестивале физической культуры и спорта Московской области «Русский мир»

20 июнь 2019
584
12 июня в Сергиевом Посаде, на территории для массовых мероприятий Свято-Троицкой Сергиевой Лавры «Благовещенское поле», прошёл III Фестиваль физической культуры и спорта Московской области «Русский мир». Организаторы фестиваля: Министерство физической культуры и спорта Московской области, администрация Сергиево-Посадского городского округа при благословении Святейшего Патриарха Кирилла.

В этом году мероприятие стало центральной площадкой празднования Дня России в Подмосковье, которую посетили за день более 23 тысяч человек. Всего на Благовещенском поле в Сергиевом Посаде  расположилось более сорока тематических площадок.

В рамках фестиваля «Русский мир» действовала площадка арт-фехтования – отдельной дисциплины спортивного фехтования, где встречаются не противники, а партнёры. Бой заранее разучен и отрепетирован. По сути артистическое фехтование – это театр по спортивным правилам. Неотъемлемой частью поединка являются красочные костюмы и доспехи.

Гости праздника на Благовещенском поле смогли не только понаблюдать за ярким выступлением профессиональных спортсменов, но и сами прикоснуться к славной истории русского оружия. Здесь действовала интерактивная выставка. Дети и взрослые могли вжиться в роль средневекового воина, надев настоящие доспехи и взяв в руки холодное или незаряженное огнестрельное оружие. Также для всех желающих проводились мастер-классы по арт-фехтованию, начиная от самых маленьких. Дети сражались пластиковым оружием в защите из того же материала.

Спортсмены МБУ ВИСКК «Коломенский кремль», многократные призёры и победители Чемпионатов России и мира провели показательные выступления в полной амуниции. Они использовали два типа доспехов и оружия – тяжёлое, применявшееся в средневековье до 16 века: кольчуги, шлемы, мечи, - и лёгкое, относящееся к более позднему периоду: шпаги, рапиры.

В соревновательной части фестиваля приняли участие спортсмены-гиревики МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» Макаров Михаил и его тренер Макаров Олег. Соревнования среди мужчин проводились в рывке гири 16 кг, 24 кг, 32 кг одной рукой последовательно (правой и левой или левой и правой на усмотрение участника). Победитель определялся по сумме рывков левой и правой рукой за 4 минуты в абсолютной весовой категории в возрастных группах в соответствии со ступенями ВФСК ГТО (V – IX ступень). Макаров Михаил занял в свой категории 3-е место с результатом 109 подъёмов гири 24 килограмма, Макаров Олег в свой категории 2-е место с результатом 92 подъёма гири 24 килограмма. Также Макаров Михаил и Макаров Олег в составе команды Коломенского городского округа выступили в соревнованиях по перетягиванию каната. Из 9 команд наша команда в упорной борьбе завоевала 3-е место. Призёры и победители фестиваля были награждены грамотами и медалями Министерства физической культуры и спорта Московской области.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter