Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » 140 детей сможет принять обновленный детский сад «Юнга»

140 детей сможет принять обновленный детский сад «Юнга»

29 июнь 2019
1 214
29 июня после капитального ремонта открылся детский сад №44 «Юнга», расположенный на территории военной части 25801 Луховицы – 3, больше известной как Черная Речка.

Этого события жители военного городка ждали с января 2018 года, именно  тогда учреждение закрыли на реконструкцию,  а воспитанников распределили по детским садикам Коломенского городского округа.

«Детский сад «Юнга» ремонтировался по губернаторской программе по благоустройству военных городков – рассказала и.о. заместителя главы по вопросам социальной сферы Лариса Лунькова. -  Здесь прошли ремонтные работы по восстановлению фасада, кровли, инженерной инфраструктуры здания. Были полностью отделаны внутренние помещения, и на сегодняшний день сад соответствует всем современным требованиям».

Также Лариса Лунькова добавила, что перед приемом детей в учреждении провели проверку пожарной безопасности, взяли пробы воды и воздуха. Все показатели соответствую нормам, и уже с 1 июля садик будет принимать своих воспитанников.  

Отметим, что до 2018 года этот детский сад находился в ведении Министерства обороны Российской Федерации. Затем здание было передано в муниципальную собственность, и после его обследования администрация приняла решения включить учреждение в план капитального ремонта. На сегодняшний день в муниципалитете это второе полностью отремонтированное образовательное учреждение дошкольного типа, расположенное на территории военных городов. Первое находится в Сосновом бору.

Детский сад «Юнга» по проекту рассчитан на 7 групп - 140 мест. В настоящее время на территории войсковой части проживает 75 детей, из них 40 уже зачислены в группы.  

«Этот садик могут посещать дети со всего Коломенского городского округа, а не только проживающие в городке.  Его прелесть в том, что сюда набирают малышей с полутора лет. Новые социальные условия жизни мотивируют мамочек побыстрее выйти на работу, и ясельные группы - это хороший выход из ситуации», - отметила заведующая детским садом Светлана Журо.

Также она рассказала журналистам, что инфраструктура садика позволяет открыть здесь и круглосуточную группу. Такой запрос от родителей имеется, и руководство садика совместно с управлением образования готовы его проработать.

«Открытие этого садика – это очень большое событие. Жители городка, военнослужащие чувствуют заботу государства, что влияет и на качество выполнения служебных обязанностей. Любой военный, когда решены его бытовые проблемы, удаляет больше внимания службе», - прокомментировал открытие детского сада командир воинской части 73802 Сергей Комаров.

В ближайшее время на территории детского сада №44 появятся благоустроенные игровые площадки, а в помещениях установят  новую мебель. Таким образом, здесь будут созданы максимально благоприятные условия для пребывания детей в учреждении.

«То, что было, и что стало – не сравнить. Я в восторге. Ремонт сделан хорошо. Немного жаль, конечно, что моему шестилетнему ребенку до школы осталось всего пару месяцев, но я буду здесь работать младшим воспитателем, поэтому огромная благодарность за обновленный садик», - сказала мама одного из воспитанников Нина Липилина.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter