Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Об ответственности за незаконный оборот редких видов животных

Об ответственности за незаконный оборот редких видов животных

20 декабрь 2019
608
Законодательством Российской Федерации установлено, что редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного мира подлежат занесению в Красную книгу Российской Федерации и (или) Красные книги субъектов Российской Федерации.

Такие животные повсеместно подлежат изъятию из хозяйственного использования, а деятельность, ведущая к сокращению их численности, запрещена.

В исключительных случаях, по разрешению органа Росприроднадзора допускается оборот названных видов животных. Ряд ограничений на оборот редких диких животных также наложен Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения от 3.031973 (СИТЕС), согласно которой для разведения в неволе обязательным является получение разрешения органа СИТЕС, которое в Российской Федерации в установленном порядке выдают территориальные органы Росприроднадзора.

За добычу, хранение, перевозку, содержание, приобретение, продажу редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, либо охраняемых международными договорами, без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением,предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, максимальный размер которого для граждан составляет 5 тыс. руб., а для юридических лиц - 1 млн.руб. с конфискацией орудий добычи, а также самих животных.

За незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических, ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных предусмотрена уголовная ответственность по СТ. 258.1 Уголовного кодекса РФ. Частью 1 указанной статьи максимальное наказание составляет 3 года лишения свободы со штрафом 1 млн.руб.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
ПРАВИЛА ПУБЛИКАЦИИ на сайте администрации извещений о согласовании границ для кадастровых инженеров
09.01.30, Извещения о согласовании границ
от 06.03.2026 № 691 О внесении изменений в постановление администрации Городского округа Коломна Московской области от 07.07.2022 № 2212 «Об обеспечении взаимодействия при изменении существенных условий муниципальных контрактов, заключенных для
06.03.26, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
В преддверии Международного женского дня руководство УМВД России по г.о. Коломна поздравило сотрудниц с праздником
В преддверии Международного женского дня руководство УМВД России по г.о. Коломна поздравило сотрудниц с праздником
06.03.26, Пресс-служба | МВД
Постановление от 06.03.2026 № 687 О внесении изменений в постановление администрации Городского округа Коломна от 20.04.2022 № 1232 «О создании муниципальной общественной комиссии по формированию современной городской среды Городского округа Колом
06.03.26, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Извещение о демонтаже некапитального объекта по адресу: Московская область, г.о. Коломна, с.Дмитровцы, координаты 55.240995, 38.919877
06.03.26, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже некапитального объекта по адресу: Московская область, г.о. Коломна, с.Дмитровцы, координаты 55.239037 38.912162
06.03.26, Благоустройство | Информация
[available=claims]
Этот сайт использует файлы «Cookie»
Этот сайт использует файлы «Cookie», сервис веб-аналитики Яндекс Метрика. Подробнее здесь. Используя сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных указанными сервисами сбора статистики посещений.