Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

Пять человек погибли в прошлом году в Коломне на ж/д путях

04 февраль 2021
529
«Народные тропы» — бич для безопасности пешеходов на железной дороге. Люди хотят ходить, где им ближе, несмотря на то, что это угрожает их жизни.

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва в Коломне, как и во всём Подмосковье, усилена работа по обеспечению безопасности на железной дороге. И главная задача здесь - ликвидировать «народные тропы» через ж/д пути во избежание гибели людей.
Однопутную железнодорожную ветку «Коломна - Озёры» многие жители не воспринимают как потенциальную угрозу. Пригородный поезд делает лишь четыре-пять рейсов в день. Неудивительно, что на участке «железки» рядом с жилым сектором (вдоль «пьяной дороги») через каждые сто метров можно увидеть в снегу тропинки, пересекающие железнодоржное полотно.

- Не страшно вам переходить пути в необорудованном месте? - интересуемся у женщин, которые, не глядя по сторонам, идут по дорожке через рельсы. - Ведь здесь дорога делает поворот и можно не заметить поезд.

- А как можно пропустить «качуру»? - удивляются мои собеседницы Валентина и Оксана. - Она же дымит и гудит. К тому же, мы бежим с работы раньше, чем поезд бывает здесь – знаем расписание.

 Под путепроводом разрослась целая сеть «народных троп». Местные жители привыкли выгуливать здесь собак. Но в засохших зарослях травы и сугробах довольно просто забыть о существовании железнодорожных путей: увидеть приближающийся поезд сложно, и есть большая опасность угодить под колёса.

- Администрация муниципалитета уделяет особое внимание безопасности на территории округа, - говорит начальник отдела транспорта и дорожной инфраструктуры администрации Коломенского г.о. Дмитрий Шарков. - Особым пунктом стоит железная дорога. В прошлом году мы провели три рейда, направленных на выявление опасных участков на железнодорожных ветках. Два раза выезжали на станцию Коломна и один раз побывали на Озёрской ветке. В этом году продолжим работу. Наша цель - не выловить какое-то число нарушителей, а найти решение, как обезопасить людей от беспечности на путях.

Как пояснил начальник отдела территориальной безопасности администрации Коломенского г.о. Алексей Виноградов, в прошлом
году жертвами железной дороги в нашем округе стали пятеро человек - все они погибли вследствие пренебрежения правилами. Оказавшись на пути проходящих поездов, эти люди трагически расстались с жизнью, презрев предупреждение, которое можно встретить на любой железнодорожной станции, - «Берегись поезда!» Что касается участков путей, где несчастные случаи происходили чаще всего, - это район станций Голутвин и Коломна, а также Озёрская ветка.

Глава Коломенского г.о.:
- Мы очень много говорим о том, что железная дорога - это зона повышенной опасности, но каждый год на объектах железнодорожного транспорта продолжают гибнуть люди. Эти потери, конечно же, не стоят нескольких сэкономленных минут. Контролирующие службы уделяют большое внимание безопасности на железных дорогах. Но многое зависит и от ответственности каждого жителя округа. Пожалуйста, будьте ответственны и берегите себя. Передвигайтесь только по оборудованным переходам и избегайте «диких» троп, - обратился к коломенцам глава округа Денис Лебедев.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
Постановление От 29.03.2024 № 917 О внесении изменений в состав межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Городском округе Коломна Московской области, состав аппарата межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в
29.03.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Клиентам МосОблЕИРЦ доступна подписка на электронные платёжные документы вместо бумажных
Клиентам МосОблЕИРЦ доступна подписка на электронные платёжные документы вместо бумажных
29.03.24, Пресс-служба | Новости
Электронный счет - вместо бумажного
Электронный счет - вместо бумажного
29.03.24, Пресс-служба | Новости
от 29.03.2024 № 915 Об утверждении Перечня объектов муниципального имущества Городского округа Коломна Московской области, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и
29.03.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
В перинатальном центре Коломны появился на свет тысячный младенец с начала 2024 года
В перинатальном центре Коломны появился на свет тысячный младенец с начала 2024 года
29.03.24, Пресс-служба | Новости
Черкизовский мост в Коломне закроют для движения транспорта
Черкизовский мост в Коломне закроют для движения транспорта
29.03.24, Пресс-служба | Новости