Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

Коломенские спасатели напоминают: с водой шутки плохи

27 июль 2022
605
Пляж в Бочманове на Оке - один из четырёх официальных мест летнего отдыха у воды в нашем городе. Также действуют пляжи в Щурове, Колычёве и на Коломенке. Утром буднего дня людей здесь немного, буквально два-три человека. Однако за отдыхающими внимательно наблюдают те, кто призван обеспечивать их безопасность.

Бывший водолаз, профессиональный спасатель Павел Ялышев за сорок лет службы уберёг от водной стихии жизни более двухсот людей. Его напарник Александр Горохов, несмотря на более скромный стаж работы, тоже опытный и грамотный специалист. Вместе они одна команда, в которой мерилом профессионализма являются взаимопонимание и согласованность действий.

По словам Павла и Александра, нынешний купальный сезон в Бочманове был отмечен несколькими происшествиями. Люди в них серьёзно не пострадали лишь благодаря бдительности спасателей.

«Бывает, что отдыхающие ведут себя агрессивно либо переоценивают свои возможности, - делятся опытом спасатели. - Например, недавно не вполне трезвая женщина пришла на пляж с двумя детьми. Полезла в воду, ей стало плохо, потеряла сознание, наглоталась воды. Вытащили, оказали первую помощь, привели в чувство. Однако после этого она не прекратила попыток искупаться. Пришлось сделать внушение, припугнуть полицией и выдворить с пляжа. Ещё один случай тоже был связан с пловцом «под градусом»: заплыл за буйки, не рассчитал силы и начал тонуть. К счастью, наша спасательная лодка подоспела вовремя».

Надо отметить, что опасность при отдыхе на воде таит, собственно, не только сама вода. На памяти охранников общественной пляжной безопасности были случаи, когда им приходилось оказывать первую помощь и при тепловом ударе, и при избавлении незадачливого пловца от жала рыболовного крючка. К слову, все эти факты тщательно фиксируются в специальном журнале, который спасатели заполняют изо дня в день.

Между тем этот сезон не обошёлся без трагедий. По информации Главного следственного управления Следственного комитета России по Московской области, в нашем округе утонуло два человека. По этим фактам ведутся проверки.

Соблюдайте правила безопасности, находясь у водоёма. Берегите себя!
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter