Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » ФНС » Федеральная налоговая служба информирует налогоплательщиков по вопросу порядка уменьшения налога, уплачиваемого индивидуальным предпринимателем в связи с применением патентной системы налогообложения и упрощенной системы налогообложения.

Федеральная налоговая служба информирует налогоплательщиков по вопросу порядка уменьшения налога, уплачиваемого индивидуальным предпринимателем в связи с применением патентной системы налогообложения и упрощенной системы налогообложения.

06 декабрь 2021
553
Федеральная налоговая служба информирует налогоплательщиков по вопросу порядка уменьшения налога, уплачиваемого индивидуальным предпринимателем (далее – ИП) в связи с применением патентной системы налогообложения (далее – ПСН) и упрощенной системы налогообложения (далее – УСН), на сумму уплаченных страховых платежей (взносов) и пособий сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) ПСН применяется ИП наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. 

На основании подпункта 1 пункта 3.1 статьи 346.21 и подпункта 1 пункта 1.2 статьи 346.51 Кодекса налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, и налогоплательщики ПСН уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации. 
При этом сумма соответствующего налога может быть уменьшена на сумму указанных страховых платежей, но не более чем на 50 процентов. 
ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму соответствующего налога на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 Кодекса. 
Согласно пункту 8 статьи 346.18 Кодекса налогоплательщики, применяющие УСН и перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, в соответствии с главой 26.5 Кодекса, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым 2 режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов. 
Учитывая изложенное, в аналогичном порядке следует распределять суммы уплачиваемых страховых взносов. В случае невозможности разделения расходов на уплату страховых взносов по УСН и ПСН их распределение производится пропорционально размеру доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов. 
В этой связи в случае, если ИП совмещает ПСН и УСН и использует труд наемных работников в рамках обоих специальных налоговых режимов, то ИП следует распределять по каждому применяемому специальному налоговому режиму уплаченные страховые взносы как за себя, так и за работников для последующего уменьшения сумм налогов по ПСН и УСН.
ИП совмещает ПСН и УСН и использует труд наемных работников при осуществлении видов предпринимательской деятельности, облагаемых в рамках обоих специальных налоговых режимов. Доходы от предпринимательской деятельности, облагаемой по УСН, составляют 70 000 рублей. Доходы от предпринимательской деятельности, облагаемой по ПСН составляют 30 000 рублей. При этом ИП уплатил страховые взносы за себя и за работников в размере 10 000 рублей. В случае невозможности разделения расходов на уплату страховых взносов их распределение осуществляется пропорционально доходам по указанным специальным режимам: УСН: 70 процентов (70 000 ÷ 100 000 × 100) или 7 000 рублей из 10 000 рублей уплаченных страховых взносов (10 000 ÷ 100 × 70); ПСН: 30 процентов (30 000 ÷ 100 000 × 100) или 3 тыс. рублей из 10 000 рублей уплаченных страховых взносов (10 000 ÷ 100 × 30).
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
Постановление от 28.03.2024 № 906 О признании утратившими силу некоторых постановлений администрации Коломенского городского округа и администрации Городского округа Коломна
28.03.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Гражданская, д.67
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта (беседка) по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Городищенская, д.54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже ограждения по адресу: Московская область, г. Коломна, ул. Городищенская, д. 54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.35
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарных объектов по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.17
28.03.24, Благоустройство | Информация