Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

Ответы на часто задаваемые вопросы

29 август 2023
185
Как вернуть ЕНП, который я внес за третье лицо?
Если Вы внесли деньги на Единый налоговый счет другого налогоплательщика, Вы не вправе требовать возврата этой суммы из бюджетной системы Российской Федерации. 
 
Однако, владелец счета, на который поступил платеж от иного лица, вправе подать заявление о распоряжении путем возврата, при условии, что на его ЕНС образовалось положительное сальдо. 
 
Как зачесть переплату (положительное сальдо) ЕНС?
Для зачета переплаты (положительное сальдо) ЕНС Вам нужно подать в налоговую по месту своего учета Заявление о распоряжении путем зачета*. 
Подать его можно: 
- в электронной форме по ТКС, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью;
- в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, подписав электронной подписью налогоплательщика (усиленной квалифицированной или неквалифицированной).
Налоговая осуществит зачет не позднее рабочего дня, следующего за днем получения от Вас заявления.
Если положительное сальдо ЕНС будет меньше суммы налога, указанной в заявлении, то зачет пройдет частично (в пределах положительного остатка на ЕНС). 
 
При наличии зачтенной в счет исполнения предстоящих обязанностей суммы по одному налогу и недоимки по-другому будет ли автоматически проводиться зачет?
При возникновении отрицательного сальдо ЕНС, ранее зачтенная в счет исполнения предстоящих обязанностей сумма по конкретному налогу возвращается на ЕНС. После этого происходит зачет возвращенной суммы в счет погашения возникшей задолженности.
 
 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter