Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » ФНС » Как поступить налогоплательщику в случае получения им требования об уплате налога (при условии своевременной уплаты налогов) для урегулирования спора?

Как поступить налогоплательщику в случае получения им требования об уплате налога (при условии своевременной уплаты налогов) для урегулирования спора?

11 сентябрь 2023
314
Как поступить налогоплательщику в случае получения им требования  об уплате налога (при условии своевременной уплаты налогов) для урегулирования спора?

Каждый налогоплательщик несет обязанность по уплате налогов.

Неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.
Если налогоплательщик не согласен с суммой отрицательного сальдо, указанной в требовании об уплате задолженности, или непонятна причина ее образования, то налогоплательщик вправе:
  • обратиться в налоговый орган по месту своего учета лично (или через представителя);
  • направить в налоговый орган по месту своего учета обращение в произвольной форме;
  • обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении Акта сверки принадлежности сумм денежных средств;
  • обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении справки о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета.
Если в справке о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета будет отражено отрицательное сальдо ЕНС, то в приложениях к справке будут указаны подробные сведения о задолженности в разрезе каждой обязанности по уплате налогов, в том числе, по срокам ее возникновения, и карта расчета пеней (с информацией о периодах наличия недоимки, на которую начислена пеня, и о ключевой ставке рефинансирования Банка России).
Также уточнить состояние сальдо ЕНС можно в Личном кабинете налогоплательщика или учетной бухгалтерской системе.
 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter