Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » ФНС » ИП-работодатель должен представлять отчетность за своих сотрудников

ИП-работодатель должен представлять отчетность за своих сотрудников

25 март 2024
53
Индивидуальные предприниматели (ИП) могут работать не только самостоятельно, но и привлекать сотрудников по трудовому договору. В таком случае они становятся работодателями и обязаны платить за своих работников страховые взносы и налог на доходы физических лиц (НДФЛ). 

УФНС России по Московской области разъясняет, какие формы отчетов ИП необходимо представлять в налоговую инспекцию в отношении сотрудников и обращает внимание, что некоторые из них обновлены.

Все работодатели сдают расчет по страховым взносам – РСВ. Он включает в себя данные о страховых взносах и сведения о средней численности сотрудников. С 1 января 2024 года действует новая форма РСВ (Приказ ФНС России от 29.09.2023 № ЕД-7-11/696@).
 
Об исчисленном и удержанном налоговым агентом НДФЛ необходимо информировать налоговую инспекцию посредством представления налогового расчета по форме 6-НДФЛ. Заполнить отчет нужно по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 19.09.2023 № ЕД-7-11/649@.
Управление напоминает, что представить РСВ и расчет по форме 6-НДФЛ за 1 квартал 2024 года необходимо не позднее 25 апреля.
 
Кроме того, все работодатели подают персонифицированные сведения о своих работниках. Они содержат персональные данные сотрудников и суммы выплат за отчетный месяц. Форма данного отчета доведена Приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@. Персонифицированные сведения направляются в налоговый орган ежемесячно до 25 числа месяца, следующего за отчетным.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter