Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » ФНС » Налоговики Подмосковья разъясняют гражданам как защититься от мошенников

Налоговики Подмосковья разъясняют гражданам как защититься от мошенников

09 сентябрь 2025
424
Налоговые инспекции Московской области на постоянной основе проводят разъяснительную работу с населением, направленную на профилактику кибермошенничества лиц, представляющихся сотрудниками ФНС России. Ежемесячно в инспекции поступает от 4 до 10 обращений от обманутых граждан.

Важно знать, что настоящие сотрудники ФНС России никогда не направляют с официального сайта ФНС России письма налогоплательщикам - физическим лицам (не ИП и не руководителям компаний) с сообщениями о том, что на их имя была оформлена квалифицированная электронная подпись (УКЭП) или машиночитаемая доверенность (МЧД), которые необходимо срочно «отозвать». 

Налоговыми инспекциями также не рассылаются гражданам электронные письма о выявленных признаках теневой занятости. Для «получения документов», якобы поступивших через курьерскую службу (часто под видом «ГОС.ДОСТАВКИ» или «СДЭК»), адресатам предлагается отсканировать QR-код, указать контактные данные и оплатить стоимость доставки.

Управление обращает внимание, что сотрудники налоговых органов не звонят налогоплательщикам через мессенджеры (WhatsApp, Telegram, Viber), не требуют продиктовать коды из SMS, перевести деньги или оплатить доставку документов, не просят сканировать QR-коды для получения официальных уведомлений.

В целях сохранения безопасности персональной информации и банковских данных не следует переходить по ссылкам и скачивать вложения из подозрительных писем, сообщать кому-либо паспортные данные, реквизиты карт и пароли.

Всю официальную информацию получайте только через Личный кабинет налогоплательщика, через мобильное приложение «Налоги ФЛ» или непосредственно в инспекциях. Для проверки любой информации, поступившей от имени ФНС, обращайтесь только по официальным телефонам своей налоговой инспекции, указанным на сайте www.nalog.gov.ru в разделе «Контакты».
 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
ПРАВИЛА ПУБЛИКАЦИИ на сайте администрации извещений о согласовании границ для кадастровых инженеров
09.01.30, Извещения о согласовании границ
В Городском округе Коломна проходит мероприятие «Пешеход – пешеходный переход»
17.03.26, Пресс-служба | ГИБДД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16.03.2026 № 761 О реорганизации муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Спортивная школа по футболу «Футбольный клуб «Коломна» и муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Спорти
16.03.26, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Дошкольники повторили Правила дорожного движения вместе с Госавтоинспекторами Коломны
Дошкольники повторили Правила дорожного движения вместе с Госавтоинспекторами Коломны
16.03.26, Пресс-служба | ГИБДД
от 16.03.2026 № 760 О реорганизации муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Спортивная школа по футболу «Футбольный клуб «Коломна» и муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Спортивная школа олим
16.03.26, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Информация по ДТП
16.03.26, Пресс-служба | ГИБДД
[available=claims]
Этот сайт использует файлы «Cookie»
Этот сайт использует файлы «Cookie», сервис веб-аналитики Яндекс Метрика. Подробнее здесь. Используя сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных указанными сервисами сбора статистики посещений.