Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Пресс-служба | ЖКХ » Лаборатория неразрушающего контроля ДГХ помогает предупредить аварийные ситуации на газопроводах жилых домов

Лаборатория неразрушающего контроля ДГХ помогает предупредить аварийные ситуации на газопроводах жилых домов

12 август 2021
270
На участке ремонта и технического обслуживания газового оборудования управляющей компании работает сотрудник редкой, но весьма востребованной в жилищно-коммунальной сфере профессии - дефектоскопист.  Вячеслав Щегольков - эксперт в сфере неразрушающего контроля. Его основная деятельность - диагностика объектов газоснабжения многоквартирных жилых домов на предмет выявления различных дефектов:
- Основной прибор, с которым приходится работать - это ультразвуковой дефектоскоп, - рассказывает Вячеслав Юрьевич. - С его помощью обследуем газопровод: сварные швы, трещины в металле, поры. Есть в лаборатории прибор для измерения толщины стенок, который позволяет узнать, пригоден или непригоден газопровод  для дальнейшей эксплуатации. Если обнаруживаем высокую степень износа, то отправляем участок на ремонт или перемонтаж.
В первую очередь с помощью технической диагностики проверяют дома, в которых газопровод старше 30 лет. Подлежат обследованию и МКД после пожаров или аварий. По плану, раз в пять лет каждый дом должен проходить подобную диагностику. 
- Главное преимущество неразрушающего контроля заключается в том, что для проверки объект не нужно демонтировать или останавливать его работу, - продолжает дефектоскопист Департамента городского хозяйства. - Лаборатория мобильная, все составляющие помещаются в специальный чемодан, с которым удобно работать на месте. 
За два года работы лаборатории неразрушающего контроля из-за выявленных дефектов на капитальный ремонт было отправлено 11 многоквартирных домов. 
- В Коломне мы единственная газовая служба, у которой есть своя лаборатория, - отмечает начальник участка ремонта и технического обслуживания газового оборудования ООО «ДГХ» Мария Забежаева. - Раньше управляющей компании для проведения диагностики газопроводов приходилось нанимать сторонние организации. Теперь у нас работают два эксперта в области неразрушающего контроля. Они выявляют слабые места газопроводов, ищут дефекты, тем самым предупреждая возможные аварийные ситуации. В среднем, за год при помощи лабораторного оборудования мы проверяем около 30 многоквартирных жилых домов.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter