Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Пресс-служба | ЖКХ » 594 тысячи квадратных метров территории Городского округа Коломна обработают от клещей

594 тысячи квадратных метров территории Городского округа Коломна обработают от клещей

28 апрель 2022
621
С приходом тепла хочется больше находиться на природе – в лесу, на речке, в парках. Для того чтобы ничего не омрачило отдых, не стоит забывать о клещах – на траве, деревьях и кустарниках  могут ожидать переносчики вируса клещевого энцефалита.
 
В этом году на территории Городского округа Коломна снова будут проходить плановые обработки территории от клещей. Общая площадь всех обработанных объектов составит порядка 594 тысячи квадратных метров.
 
Обрабатывать будут места массового отдыха – парки, скверы, детские игровые площадки, зоны, прилегающие к лесопаркам. В использование войдут сертифицированные химические препараты, не представляющие опасности для жизни и здоровья людей. Вещества в составе летучие, так что уже через несколько часов после их применения парки и скверы смогут принимать своих посетителей.
 
Несмотря на проведения работ, мы просим всех быть аккуратнее во время прогулок. Самая высокая активность клещей обычно выпадает на май – июнь. А вот начиная с июля активность паразитов постепенно снижается. В опасный период старайтесь одеваться так, чтобы у клещей не было шанса заползти на тело. Выбирайте светлую однотонную одежду – на ней легче заметить насекомое. Одежда должна быть закрытая из плотных тканей. Брюки заправляйте в носки или обувь, обязательно надевайте головной убор. Перед походом в лес и на природу используйте репелленты – эти средства отпугивают клещей.
 
Чтобы узнать, является ли клещ переносчиком заболеваний, следует сразу после его обнаружения обратиться в травмпункт, где насекомое аккуратно извлекут и бесплатно отправят на исследование. Если клеща сняли самостоятельно, то проверить его на наличие возбудителей инфекционных заболеваний можно только платно, в частных медицинских лабораториях.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter