Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Культура » Коломенский музей боевой славы присоединился к акции #музеиговорятспасибоврачам

Коломенский музей боевой славы присоединился к акции #музеиговорятспасибоврачам

10 апрель 2020
476
Музей боевой славы присоединяется к акции #MuseumsThankHealthHeroes#музеиговорятспасибоврачам «Мы хотим поблагодарить всех медицинских работников, кто сегодня находится на передовой борьбы с COVID-19, - говорится а странице учреждения в социальной сети.
Сотрудники музея рассказали о знаменитом коломенском хирурге. Имя Николая Константиновича Митропольского знакомо не одному поколению коломенских врачей. Талантливый хирург, медик от Бога, после войны - хирург Коломенской ЦРБ.

В нашем музее бережно хранится часть коллекции, которую Николай Константинович собирал во время службы военврачом в 1941-1945 годах. Она представляет из себя небольшие пожелтевшие от времени свёрточки с надписями: имя и фамилия бойца, год его рождения, номер полка, в котором служил, дата ранения, дата прибытия в госпиталь, дата операции. А в самих бумажных пакетиках, ровесниках Великой Отечественной войны, хранятся пули, осколки мин, бомб и прочие инородные тела - их Николай Константинович извлекал из тел раненых.

Каждый день через его руки проходило по несколько раненых бойцов, а он, кроме того, что по несколько часов оперировал каждого из них, еще и умудрялся находить время, чтобы тщательно запротоколировать все данные о раненом, об операции, заклеить каждую пулю и осколок мины или бомбы в бумажный пакетик и каждый подписать! Всего в коллекции Митропольского более трехсот "осколков войны".

Будучи студентом медицинского факультета МГУ, Николай Константинович попал на Первую мировую войну, где «проходил практику» военным врачом. После Первой мировой был участником гражданской, Советско-финляндской и Великой Отечественной войн.

В период Великой Отечественной войны занимал должность главного хирурга эвакогоспиталя №1734 в г. Слободском Кировской области. По совместительству занял пост главного хирурга Слободского куста эвакогоспиталей. Ему приходилось бывать во всех госпиталях, развернутых в городе Слободском и районе: консультировать врачей, контролировать лечебную работу, проводить курсы медсестер, оперировать тяжелобольных.

«Наш дядя Коля», «наш исцелитель» — звали раненые хирурга Митропольского.

Николай Митропольский - заслуженный врач РСФСР. С 1933 года работал и жил в Коломне. Был заместителем главного редактора всесоюзного журнала «Медицинская сестра», преподавал в нынешнем Медицинском колледже. Награжден орденами и медалями.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
Информация о принятых решениях в рамках исполнения Представления по результатам КМ
Информация о принятых решениях в рамках исполнения Представления по результатам КМ
26.04.24, Сведения по представлениям и предписаниям
Олег Гаджиев: Государство обеспечивает своим военнослужащим по контракту все необходимые условия для успешного выполнения задач
25.04.24, Пресс-служба | Новости
Постановление от 25.04.2024 № 1311 О внесении изменений в Перечень отдельных видов товаров, работ, услуг, их потребительские свойства (в том числе качество) и иные характеристики (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) к ним, закупаемых
25.04.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Приглашаем физических лиц и представителей СНТ и ГСК принять участие в вебинаре «Как пользоваться электронным документооборотом через РПГУ»
25.04.24, Контроль в сфере благоустройства | План проведения мероприятий
Информация по результатам лабораторных исследований атмосферного воздуха в населенных пунктах, расположенных в зоне влияния КПО «Юг», отбор проб которого производился 22.04.2024
25.04.24, Экология | Информация
Постановление от 25.04.2024 № 1280 О реорганизации муниципальных учреждений Городского округа Коломна Московской области в форме присоединения
25.04.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты