Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Культура » Церемония награждения победителей областного конкурса «Наш Крым» прошла в Коломне

Церемония награждения победителей областного конкурса «Наш Крым» прошла в Коломне

10 сентябрь 2020
493
10 сентября в Культурном центре «Дом Озерова» состоялись торжественная церемония награждения победителей и открытие областной выставки «Крым в моём сердце» по итогам третьего Московского областного межнационального фестиваля-конкурса детского рисунка «Наш Крым», посвященного Дню Черноморского флота ВМС России. Темой рисунков стало «Чёрное море».

Активное участие в подготовке и проведении конкурса приняли Администрации городских округов и муниципальных районов Московской области, муниципальные Общественные палаты, Ассамблея народов России, её Региональное Московское областное отделение, Татарский национальный центр Московской области и Духовное управление мусульман Московской области.

Конкурс в третий раз подряд проводился в рамках регионального патриотического проекта «Подмосковье – Крым – Севастополь». В нынешнем году в фестивале-конкурсе приняли участие около 400 детей из разных городов Подмосковья, более 200 работ привезли в Коломну для подготовки выставки работ юных художников под названием «Крым в моём сердце». Помимо учащихся общеобразовательных школ и детских учреждений дополнительного образования в творческом состязании приняли участие дети из школ-интернатов и коррекционных школ Московской области. На выставке было представлено 92 работы из Коломны, Наро-Фоминска, Волоколамска, Люберец, Домодедово, Одинцово, Апрелевки, Вереи и других подмосковных городов.

Мероприятие планировалось провести 13 мая в День Черноморского флота, но из-за пандемии его пришлось перенести на 10 сентября.

В торжественной церемонии, включающей перерезание голубой ленточки, символизирующей цвет морской волны, прияли участие заместитель главы администрации Коломенского городского округа Евгений Кузьмин, представитель Главного управления социальных коммуникаций Московской области Виталий Замарахин, руководитель патриотического проекта «Подмосковье – Крым – Севастополь» Жанна Софинова и заместитель председателя Татарского национального центра Московской области, заслуженный работник культуры Республики Татарстан Энвер Софинов.

Евгений Владимирович в своём выступлении передал слова приветствия участникам и организаторам праздника от главы Коломенского городского округа Дениса Юрьевича Лебедева, а Жанна Александровна зачитала собравшимся приветственное слово депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ от Республики Крым, одного из героев «Крымской весны» 2014 года Натальи Владимировны Поклонской. В её обращении, в частности, говорилось: «Приятно, что дети Подмосковья знают, любят и рисуют Крым. За три года более 4 тысяч детских рисунков поступило на конкурс из самых разных уголков Московской области. Знаю, что все дети талантливы, и уверена, что жюри сделало свой нелегкий и правильный выбор. Очень приятно, что активное участие в фестивале-конкурсе «Наш Крым» принимают дети с ограниченными возможностями здоровья. Хочу пожелать каждому из вас дальнейших творческих успехов и поблагодарить за любовь к нашему родному Крыму!». Начальник отдела ГУСК Московской области, кстати, капитан 1-го ранга в отставке, Виталий Николаевич Замарахин поделился с ребятами своими воспоминаниями о Севастополе, о службе на море, и отметил важность таких мероприятий для патриотического воспитания подрастающего поколения, а также для укрепления дружбы и взаимопонимания между представителями различным национальностей, проживающих в Подмосковье.

Выступившие корифеи изобразительного искусства – председателю жюри, декан Института дизайна Российской текстильной академии им. А.Н.Косыгана , заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Ильдар Харисович Мустафин и директор Коломенской детской художественной школы им. М.Г.Авакумова Василий Алексеевич Бек подчеркнули, что каждый рисунок, представленный на фестиваль-конкурс, является отображением конкретной детской души, в представленных рисунках мы можем видеть мысли, мечты и воображение наших детей.

Во время открытия выставки состоялась церемония награждения лауреатов и номинантов III-го Московского областного межнационального фестиваля-конкурса детского рисунка «Наш Крым» в рамках регионального патриотического проекта «Подмосковье – Крым – Севастополь». Победители были награждены дипломами лауреатов трёх степеней и сувенирами из Крыма. А все ребята, не попавшие в число лауреатов, отмечены дипломами участников.

Почётными грамотами Главы Коломенского городского округа «за большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и личное участие в продвижении имиджа Республики Крым на Коломенской земле» были отмечены руководитель проекта «Подмосковье – Крым – Севастополь» Жанна Софинова, председатель Регионального Московского областного отделения Ассамблеи народов России Татьяна Ключникова и заместитель председателя Татарского национального центра Московской области Энвер Софинов. В свою очередь, Глава округа Денис Лебедев награждён общественной наградой - медалью «5 лет воссоединения Крыма с Россией» и Почётной грамотой Ассамблеи народов России «за большую работу по укреплению дружбы и взаимопонимания между представителями различных национальностей и конфессий, проживающих на территории Московской области, и активное участие в реализации патриотического проекта «Подмосковье – Крым – Севастополь».

Большая группа коломенцев также была отмечена общественными наградами за активное участие в региональном патриотическом проекте «Подмосковье – Крым – Севастополь». Среди них Василий Бек, Галина Дроздова, Идрис Хакимов, Елена Курякова, Ренат Ахмеджанов, благотворители Светлана Бывшева и Ирина Стаценко и другие.

На праздник детского творчества были приглашены ветераны труда и Вооружённых Сил Российской Федерации.

Организаторы Московского областного межнационального фестиваля-конкурса детского рисунка «Наш Крым» выражают слова искренней благодарности коллективу Культурного центра «Дом Озерова» во главе с директором Дроздовой Галиной Владимировной и Местной религиозной организации Община мусульман Коломенского городского округа «Фатиха» во главе с председателем Хакимовым Идрисом Галимжановичем за большую работу по подготовке и проведению выставки детских рисунков "Крым в моём сердце" и создание достойных условий для проведения церемонии награждения юных художников в сложных условиях.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter