Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Культура » Минкультуры РФ передало почти 500 культурных ценностей в Музей-заповедник «Коломенский кремль»

Минкультуры РФ передало почти 500 культурных ценностей в Музей-заповедник «Коломенский кремль»

29 сентябрь 2020
343
Минкультуры РФ передало почти 500 культурных ценностей в Музей-заповедник «Коломенский кремль». Они будут выставляться в одном из отделов учреждения – краеведческом музее округа.

«Управление Минкультуры России по Центральному федеральному округу передало на постоянное хранение в Музей-заповедник «Коломенский кремль» 491 культурную ценность. После изучения и проведения необходимых реставрационных процедур, предметы пополнят коллекцию музея и будут представлены в его экспозиции», - сообщили в ведомстве.

Среди переданных предметов - монеты разных народов со времен античности до позднего средневековья, ювелирные украшения, предметы религиозных культов и быта. Культурные ценности датируются разными периодами, самый ранний из которых относится к железному веку.

Переданные ценности позволяют больше узнать о жизни людей, проживающих на территории Москвы и Московской области. Такие крупные археологические находки являются редкостью, в связи с чем, представляют большой интерес для истории и культуры.

Ранее экспонаты были изъяты сотрудниками управления Федеральной службы безопасности по Москве и Московской области при попытке незаконной продажи на электронном аукционе. Постановлением Коломенского городского суда Московской области предметы обращены в федеральную собственность.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter