Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Культура » Перспективы развития туризма в Озерах обсудили на круглом столе

Перспективы развития туризма в Озерах обсудили на круглом столе

10 декабрь 2021
674
О перспективах сохранения исторического наследия, развития музейного дела и туризма на территории города Озёры говорили в ходе круглого стола. Его участниками стали представители администрации округа и общественной палаты города, краеведы, предприниматели в сфере туризма, активные озерчане.

Собравшихся поприветствовал заместитель главы администрации Городского округа Коломна Павел Родин. Он рассказал про имеющиеся планы по развитию туризма Озерского края, обозначил на что следует обратить первостепенное внимание и какие успешные коломенские практики можно реализовать на территории.

«Наша главная задача на ближайшее время – найти точки туристического роста в Озерах и начать их развивать совместными усилиями. На озерской территории есть пример успешного туристического проекта – это гостиничный комплекс «La Ferme».

Точкой притяжения является и краеведческий отдел при городском Дворце культуры. Его нужно развивать. Мы уже проговорили вопрос о возможном создании полноценного Озерского краеведческого музея в статусе филиала «Коломенского кремля». Это расширит функционал отдела и поможет развивать музейное дело», – подчеркнул Павел Николаевич.  

Заведующий озерского краеведческого отдела Максим   Муромский поблагодарил собравшихся за внимание к судьбе музея. «Нам важно было обозначить точки взаимодействия и выстроить понимание, в каком статусе мы будем продолжать работу, что будет с музейными фондами и какие задачи по развитию музейного дела перед нами стоят», – сказал Максим Михайлович. 

Участники кругло стола обсудили и другие направления туристической деятельности: развитие гастрономического, экологического и событийного туризма. Представитель Общественной палаты Подмосковья, директор Музейной фабрики Пастилы Елена Дмитриева рассказала собравшимся о перспективах развития усадебного комплекса Сенницы, расположенного в одноименном селе в Озерах.

«Последние два года я плотно занимаюсь изучением усадебного комплекса и выступаю от лица инициативных предпринимателей.  У Сенниц огромный потенциал и при должном внимании к объекту мы сможем перенаправить туристический поток, генерируемы в Коломне, через Озеры в Зарайск. Это будет уникальный наполненный маршрут, аналогов которому в области пока нет».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter