Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Культура » Открытие выставки "Дом и сад" состоится в Краеведческом музее Коломны

Открытие выставки "Дом и сад" состоится в Краеведческом музее Коломны

07 февраль 2022
276
10 февраля в 15:00 состоится открытие выставки "Дом и сад" в Краеведческом музее Коломны.

Выставка "Дом и сад" познакомит гостей с летописью семьи коломенского священнослужителя Аркадия Сергеевича Солнцева на основе воспоминаний, архивов и семейных рассказов, живописных и графических работ, сделанных в Коломне потомками Аркадия Солнцева – художниками Марией и Александрой Суворовыми.

Экспозиция состоит из архивной части, галереи портретов и серии работ, посвящённых отчему дому на Большой Запрудной, 22 и, конечно, саду. 

Сад - это символ. Внутренний сад нашей души, некий Эдем, который точно есть в каждом из нас. Райский сад, где живут бессмертные предки, где хорошо и спокойно. 

В данном случае - это сад и дом, в котором жили 5 сестёр Солнцевых, дочери священника, с различными судьбами, разными характерами, но жили они в неизменном ладу, поддерживая друг друга и в бурные революционные, и в военные времена. 

Все цветы в саду носят аллегорический характер. Это добродетели, которые помогли семье выжить, сохраниться и продолжиться. 

На примере этой семьи посетители музея смогут увидеть всю историю России, ведь в истории семьи, как в зеркале, отразились все события конца 19 и 20 века: испанка, тиф, революция, голод, войны, ГУЛАГ… 

Но не смотря на такие сильные ветра истории, сохранились и фото, и книги, и рукоделия. Так бывает, что хрупкие вещи часто долговечней и самого человека, и памяти о нем. 

Авторы выставки "Дом и сад" - Мария и Александра Суворовы отмечают, что такие примеры очень важны в патриотическом воспитании, так как показывают любовь к родным, к своему дому и городу и помогает преодолеть самые тяжелые испытания. Художники надеются, что выставка 
получится тёплой, человечной и будет побуждать зрителей к доброте и вниманию к близким людям.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации: