Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Культура » «День открытых дверей» пройдет в картинной галерее «Дома Озерова»

«День открытых дверей» пройдет в картинной галерее «Дома Озерова»

21 февраль 2022
398
25 февраля в музейно-выставочном зале Народного художника РФ М.Г. Абакумова (Картинная галерея «Дом Озерова») состоится день открытых дверей, приуроченный к Дню рождения Народного художника России, члена-корреспондента Российской Академии художеств, Почетного гражданина города Коломна Михаила Георгиевича Абакумова (1948-2010гг.).

«Соловей русской живописи», «Золотая кисть России» — так говорили о нем еще при жизни. Михаил Абакумов был одним из лучших пейзажистов России. Его творчество, хорошо известное не только коломенским зрителям, имело поистине общероссийский масштаб, оставив яркий след в российском изобразительном искусстве конца XX - нач. XXI вв.

Все творчество живописца свидетельствует о том, что он прежде всего русский художник. Это выражается в тематике его картин, преемственности традиций русской реалистической живописи, в духовном осмыслении пейзажа. 

Музейная экспозиция располагается в трёх залах. 

В биографический зале можно побывать в импровизированной мастерской художника, познакомиться с биографией и с памятными событиями в его жизни, увидеть личные вещи: палитры и краски, инструменты и фотографии, награды и старинные коллекционные предметы.

В зале графики 54 работы. «Подвижные линии и штрихи, сквозь которые просвечивает поверхность бумаги, образуют живое, дышащее, осязаемое пространство места и времени.

Попадая в зал живописи, зритель познакомится с экспозицией из частных собраний «Абакумовские небеса», которая открывает еще одну значительную грань творчества художника. На выставке экспонируются произведения М.Г. Абакумова, в которых эмоционально наполненным становится любимейший образ художника — небеса, бесконечно разнообразные по состоянию и настроению. Зрители прочувствуют насыщенную жизнь природы, наполненную движением, звуками, которые реализуются через повышенную цветовую экспрессивность, динамичную фактуру холста… 

Работа музея служит продолжению традиций русской школы живописи, развитию сотрудничества между художниками, различными творческими организациями, популяризации профессионального изобразительного искусства в культурном пространстве Подмосковья.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter