Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Молодежь » В Коломне состоялся семинар «Волонтерство – в детские библиотеки»

В Коломне состоялся семинар «Волонтерство – в детские библиотеки»

01 март 2018
1 242
Сегодня Коломенский городской округ на базе информационно-методического центра «Мастер» принимал в гостях участников первого зонального семинара-практикума «Волонтерство – в детские библиотеки. От теории к практике. Волонтерский клуб: первые шаги».

Организатором семинара выступила Московская областная государственная детская библиотека. Во встрече приняли участие порядка 70 человек – представители благотворительных фондов и волонтерских движений, сферы школьного, высшего и дополнительного образования, специалисты по работе с детьми и молодежью из Коломны, Раменского, Пушкина, Воскресенска, Каширы, Зарудни и других муниципалитетов.

Открывая семинар, заместитель директора Московской областной государственной детской библиотеки заслуженный работник культуры РФ Ольга Павловна Кубышкина отметила, что на сегодняшний день создание благоприятных условий для развития волонтерских инициатив в регионе – одна из приоритетных задач Московской области и библиотеки должны активно включиться в эту работу. «Наша задача, задача губернатора Подмосковья Андрея Юрьевича Воробьева, – это не просто говорить о проблемах волонтерства, а совместными усилиями расширять ряды добровольцев, в том числе создавая волонтерские клубы при библиотеках, в которые дети и взрослые могли ли бы прийти и обратиться за любой помощью», – сказала Ольга Павловна.

В ходе встречи были подняты вопросы развития региональных представительств крупных волонтерских движений, привлечения добровольцев из числа молодежи для участия в мероприятиях для детей с ограниченными возможностями здоровья, воспитания волонтерских привычек, возможностях онлайн-образования.

Среди выступающих спикеров были директор библиотеки им. Ф.М. Достоевского Андрей Викторович Лисицкий, главный редактор журнала «Юный краевед» Сергей Иванович Савинков, заместитель директора по просветительским программам и проектам Благотворительного фонда «Образ жизни» Мария Алексеевна Лежнева и другие.

Своим опытом волонтерской деятельности с коллегами из других муниципалитетов поделились руководитель «Союза волонтеров Коломны» Ирина Борисовна Ворона, начальник отдела по воспитательной работе Государственного социально-гуманитарного университета Екатерина Николаевна Степанова, руководитель «Волонтерского центра ГСГУ» Максим Артюхов, руководитель коломенского штаба Общественной организации «Волонтеры Победы» Наталия Капырина и руководитель объединения родителей детей с аутизмом и расстройствами аутического спектра «РАСсвет» Маргарита Викторовна Бородина.

Подобные семинары в течение года пройдут в разных муниципальных образованиях Подмосковья. Участники мероприятий обсудят возможность создания при детских библиотеках региона волонтерских клубов и объединений, которые станут координаторами волонтерской деятельности в своих населенных пунктах и помогут волонтерскому движению выйти на новый уровень.

Подготовлено Молодежным медиацентром Коломны

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
Постановление от 28.03.2024 № 906 О признании утратившими силу некоторых постановлений администрации Коломенского городского округа и администрации Городского округа Коломна
28.03.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Гражданская, д.67
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта (беседка) по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Городищенская, д.54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже ограждения по адресу: Московская область, г. Коломна, ул. Городищенская, д. 54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.35
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарных объектов по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.17
28.03.24, Благоустройство | Информация