Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

В Коломне подвели итоги «Вахты Памяти-2018»

23 ноябрь 2018
778
Ежегодная церемония закрытия городского патриотического проекта «Вахта Памяти» состоялась сегодня в Музее Боевой Славы. Участниками торжественного подведения итогов полевого сезона 2018 года стали руководители и воспитанники поисковых отрядов, представители городской администрации, участники Великой Отечественной войны, а также активисты молодежных организаций и учащиеся школ. 

«За простыми словами ”Вахта Памяти” кроется труд наших молодых поисковиков и их наставников, которые проводят полевые экспедиции, ведут большую работу в военных архивах, до сих пор находя и возвращая имена воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Ребята работают не только на территории всей Московской области, но и в других субъектах Российской Федерации. Это очень ответственный, значимый, святой труд», – выступил начальник отдела организационного обеспечения и взаимодействия с общественными организациями администрации города Евгений Алексеевич Филиппов. 

В течение 2018 года коломенскими поисковыми отрядами «Суворов», «Торнадо», «Надежда», «Факел», «Поиск-1945», Отрядом имени дважды Героя Советского Союза В.А. Зайцева и военно-патриотическим клубом «Заря» были подняты и захоронены с отданием воинских и духовных почестей останки 192 бойцов, обследованы места падений 38 советских самолетов. Найдены 15 смертных медальонов, обнаружены 6 подписанных именных вещей и 2 знака «За оборону Ленинграда». Установлено 18 имен погибших защитников Родины, у одного из которых найдены родственники. 

Благодарности за многолетнюю помощь и активное участие в работе по увековечиванию памяти погибших солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны и в связи с закрытием «Вахты Памяти» были удостоены члены поисковых отрядов и их командиры. 

Участники церемонии почтили память воинов, отдавших свою жизнь за Родину, Минутой молчания и проследовали к мемориалу «Коломенцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» в Мемориальном парке города, где возложили цветы. 

«Вахта Памяти» – это комплекс мероприятий, включающий в себя поисковые экспедиции, торжественные митинги, перезахоронения воинов, найденных поисковиками, патриотические акции, связанные с увековечиванием памяти погибших защитников Отечества. Акция проходит в Московской области ежегодно с апреля по ноябрь-декабрь.

Подготовлено 
Молодёжным медиацентром Коломны

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter