Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

В Коломне стартовала очередная «Вахта Памяти»

11 апрель 2018
963
Сегодня в Коломенском городском округе был дан старт городской патриотической акции «Вахта Памяти-2018». Представители коломенских отрядов, занимающиеся поисками останков советских солдат, собрались в знаковом месте – у Музея Боевой Славы, который был открыт накануне празднования 65-летия со дня Победы. Над входом в музей установлен набатный колокол, чей звук напоминает о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны. По традиции, принимая маршрутные листы, дающие право на ведение поисковых работ, руководители отрядов ударяют в колокол.

В торжественном открытии «Вахты Памяти-2018» приняли участие воспитанники патриотических и поисковых клубов города, в том числе коломенского отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия», представители общественных организаций и объединений, молодые добровольцы, а также немало почетных гостей.

С началом нового полевого сезона поисковиков поздравили начальник Управления по организационной работе, социальным технологиям и бухгалтерскому учету администрации Коломенского г.о. Сергей Николаевич Барабанов, ветеран Вооруженных Сил России, капитан I ранга Равиль Закирович Раянов, Герой Российской Федерации Александр Валентинович Силин и главный инспектор отдела по работе с молодежью городской администрации Алексей Гончаренко. Они подчеркнули важность работы поисковиков, поблагодарили их за неравнодушие и сохранение памяти, а также выразили надежду, что предстоящий поисковый сезон пройдет плодотворно.

В 2018 году в экспедициях примут участие 8 поисковых отрядов Коломны. Отряд «Суворов» (руководитель Ольга Стружанова) с 13 апреля по 7 мая будет нести «Вахту Памяти» в Кировском районе Ленинградской области на знаменитом «Невском пятачке». Отряды «Торнадо» (руководитель Олег Светлов), «Надежда» (руководитель Алексей Гуськов) и военно-патриотический клуб «Заря» (руководитель Александр Васильев) 26 апреля отправятся в экспедицию в деревню Кирилловщина Валдайского района Новгородской области. Отряд «Пересвет» (руководитель Павел Беляев) с 30 апреля по 8 мая проведет поисковые работы в деревне Филькино Ржевского района Тверской области, а отряды «Факел» (руководитель Александр Терентьев) и «Имени дважды Героя Советского Союза В.А. Зайцева» (руководитель Сергей Доньшин) с 24 апреля по 4 мая будут находиться в урочище Высокое Спас-Деменского района Калужской области. Отряд «Поиск 1945» (руководитель Дмитрий Беляев) с 19 апреля по 30 апреля будет вести раскопки в деревне Железница Ульяновского района Калужской области.

В ходе митинга участники мероприятия Минутой молчания почтили память павших в боях воинов, а по окончании мероприятия возложили цветы к Вечному огню.

Подготовлено 
Молодежный медиацентром Коломны

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter