Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

Форум добровольцев состоялся в Подмосковье

03 декабрь 2018
1 019
В нём приняли участие вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова, министр Правительства Московской области Ирина Плещева, член организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года добровольца, заместитель председателя Общественной палаты Московской области, член Экспертного совета при Правительстве РФ по попечительству в социальной сфере Дмитрий Поликанов, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров, соучредитель АНО «Молодая столица» Вадим Ковалёв, директор по взаимодействию с органами государственной власти «Леруа Мерлен» Наталья Лурье, глава городского округа Химки Дмитрий Волошин, руководители волонтёрских центров, члены добровольческих объединений, общественных движений и специалисты в области реализации молодёжной политики из муниципалитетов Подмосковья.  

«Благодаря решению Президента РФ этот год в России посвящён добровольчеству. Губернатор Московской области уделяет большое внимание волонтёрской работе в регионе. Ребята, которые здесь присутствуют, очень много помогали в организации знаковых событий нашего региона и нашей страны, в частности, чемпионата мира по футболу. Особое место в деятельности волонтёра занимает помощь одиноким, больным людям. Год добровольца заканчивается, но наша работа продолжится ещё большими темпами, — сказала Наталья Виртуозова. — Будет создана информационная база в виде сайта, где мы соберём всех подмосковных волонтёров. Она будет очень удобной, и нам легче будет друг с другом знакомиться и делиться опытом. Вместе с ребятами выработаем эмблему нашего подмосковного волонтёра».

На площадке подмосковного форума волонтёров прошло заседание в формате круглого стола, где обсуждались пути развития добровольчества как эффективного инструмента гражданско-патриотического воспитания, создания и становления в обществе ценностей и практик волонтёрства. В круглом столе приняли участие Ирина Плещева, Дмитрий Поликанов, Вадим Ковалев, Наталья Лурье, Александр Печенегин и Максим Боровик. Кроме того, с добровольцами региона поделились опытом известные видеоблогеры Андрей Глазунов и Шевги Ахадов, отмечается в материале.  

Также участники областного съезда узнали о проектах своих коллег. Самые яркие проекты подмосковных волонтёров были представлены на выставке победителей регионального конкурса «Доброволец-2018» и ярмарке добрых дел. Среди них экспозиция находок поисковых отрядов, презентация проекта «Популярная космонавтика», уроки доброты от «Юных друзей Содружества руки и лапы».
Отвечая на вопросы журналистов, министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям прокомментировала итоги проведённой работы. 

«Очень плодотворный год волонтёра получился в Подмосковье. Основная задача была — сформировать структуру. Если в 2017 году волонтёров значилось порядка 15 тысяч, то в этом году мы вышли на 31 тысячу. Это очень большая цифра, — отметила Плещева. — Эта тенденция пошла по всей стране: количество волонтёров увеличилось, потому что видно внимание власти, государства к этой истории».
 














Фото: Иван Водопьянов
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter