Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Молодежь » На Коломзаводе вспомнили выдающегося советского конструктора Александра Гаврилова

На Коломзаводе вспомнили выдающегося советского конструктора Александра Гаврилова

22 февраль 2019
584
Сегодня на Коломенском заводе прошла памятная встреча, посвященная 135-летию со дня рождения советского конструктора, специалиста по дизелям и ракетным двигателям Александра Ивановича Гаврилова, прорабатывавшего на предприятии 15 лет.

Вспомнить жизненный путь прославленного земляка в конференц-зале предприятия собрались генеральный директор ОАО «Коломенский завод» Дмитрий Сергеевич Мирный, начальник отдела информации и связей с общественностью ОАО «Коломенский завод» Екатерина Владимировна Бычкова, директор Коломенского института (филиала) Московского политехнического университета Наталия Александровна Мурзак, заместитель Председателя Молодежного парламента Коломны Алексей Гончаренко, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Наталия Олеговна Гарнцева, а также студенты политехнического университета, юные краеведы Дома детского и юношеского туризма и экскурсий «Одиссея», учащиеся гимназии № 9 и школы № 18. Молодым участникам встречи было особенно интересно познакомиться с судьбой и деятельностью человека, сыгравшего большую роль в развитии дизелестроения на коломенском заводе.

Почетным гостем мероприятия стал коломенский исследователь, журналист Валерий Борисович Петров, который некогда работал в заводской газете. Из его рассказа собравшиеся узнали, что Гаврилов родился 23 февраля 1884 года в станице Константиновской Области Войска Донского (сейчас город Константиновск Ростовской области) в семье учителя. Получив образование в Императорском Московском техническом училище, он попал на Путиловский завод в Петербурге, откуда однажды как инженер-механик был командирован в Коломну. Таким образом и состоялось первое знакомство Гаврилова с нашим городом и Коломенским машиностроительным заводом. Здесь же во время поездки он встретил свою будущую жену – Клавдию Филипповну Робижеву.

В Коломну Александр Иванович Гаврилов переехал с семьей в 1922 году и сразу устроился работать на Машиностроительный завод. В 1924 году предприятие заключило договор с немецкой фирмой «MAN», которая поставляла в Коломну чертежи дизелей и техническую документацию для производства в СССР собственных дизелей. Александру Ивановичу и было поручено руководить дизельным бюро завода. После командировок в Германию, где Гаврилов вел переговоры со специалистами «MAN», в начале 1930-х годов Коломенский завод стал выпускать советские дизели с газотурбинным надувом.

С неподдельным интересом и вниманием собравшиеся слушали Валерия Борисовича. Он рассказал и о двух репрессиях, которые были в жизни Гаврилова, и о его службе в закрытом «Особом КБ», где он активно принимал участие в создании жидкостных ракетных двигателей, и о других фактах из жизни выдающегося советского конструктора.

Умер Александр Иванович Гаврилов 10 января 1955 года, был похоронен на Коломенском кладбище. В нашем городе в память о советском конструкторе его именем названа одна из улиц в микрорайоне Колычево. В 1970 году Международный астрономический союз присвоил имя Гаврилова одному из лунных кратеров.

Подготовлено 
Молодежным медиацентром Коломны

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
Постановление от 28.03.2024 № 906 О признании утратившими силу некоторых постановлений администрации Коломенского городского округа и администрации Городского округа Коломна
28.03.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Гражданская, д.67
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта (беседка) по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Городищенская, д.54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже ограждения по адресу: Московская область, г. Коломна, ул. Городищенская, д. 54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.35
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарных объектов по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.17
28.03.24, Благоустройство | Информация