Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

В ГСГУ создают образовательный цифровой контент

17 сентябрь 2020
423
Около сотни видеолекций уже записали преподаватели Государственного социально-гуманитарного университета в видеостудии вуза.

Собственная профессиональная видеостудия появилась в университете этим летом, и практически сразу же начался процесс создания цифрового учебного контента. В ближайшем будущем студенты вуза смогут услышать лекции преподавателей не только в аудиториях, но и увидеть в записи. 

«Необходимость в собственной видеостудии особенно четко обозначилась во время пандемии, когда преподавателям пришлось активно применять дистанционные технологии в обучении студентов, - рассказывает проректор по учебно-методической работе ГСГУ Елена Сергеевна Ветошкина. – Собственная видеостудия расширяет возможности создания онлайн-курсов для студентов, бакалавров и магистров, курсов по программам дополнительного профобразования, программам переподготовки и повышения квалификации учителей. Видеоматериалы – это хорошая поддержка «живых» лекций очного обучения». 

Запись лекции нередко сопровождается дополнительными материалами: презентациями, аннотациями и т.п. Несмотря на то, что студийные лекции, бесспорно, не могут заменить живого общения с преподавателями (для будущих учителей это особенно важно!), они обладают рядом преимуществ. В первую очередь, это концентрированная подача информации, наглядность – у видеографов широкие возможности использования видеоэффектов, анимации, художественного оформления, а также мультимедийные возможности, которые особенно важны для студентов с ограниченными возможностями здоровья. 

Кроме того студийное оборудование планируют использовать для самых разнообразных учебных нужд. Например, для записи коротких видеороликов-консультаций по учебным дисциплинам, доступ к которым будут иметь студенты во время сессии; для съемки открытых занятий преподавателей вуза, которая необходима для распространения передового педагогического опыта. Видеостудия – это и еще одна технология организации научных и методических мероприятий: проведение конференций или круглых столов, участники которых находятся в разных уголках  области, страны и даже за рубежом, – теперь становится простой технической задачей.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter