Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Пресс-служба | Образование » В ГСГУ коломенским школам вручили дипломы за помощь в подготовке кадров для WorldSkills Junior

В ГСГУ коломенским школам вручили дипломы за помощь в подготовке кадров для WorldSkills Junior

11 февраль 2021
283
Уже два года Государственный социально-гуманитарный университет готовит участников юниорских соревнований WorldSkills. Лучшие мастера своего дела – преподаватели технологического факультета – знакомят школьников с профессией и помогают в успешном освоении новых навыков.

В преддверии муниципальных соревнований WorldSkills Junior в вузе прошел круглый стол «Эффективное взаимодействие вуза и школы по формированию профессиональных компетенций WS Junior».

Участников приветствовала ректор ГСГУ Жанна Леонова. Она отметила, что для школьника подготовка к юниорскому турниру в стенах вуза – это полезный опыт, который может стать основой для его профессионального развития. «Это возможность попробовать себя в реальных условиях, погрузиться в настоящую профессиональную деятельность, поработать с настоящим оборудованием. И это путь к чемпионству», – отметила ректор.

Руководитель вуза напомнила о последнем успехе коломенских студентов: на IV национальном межвузовском чемпионате они завоевали семь медалей.

Есть у ГСГУ положительный опыт и в подготовке юных чемпионов. Так, ректор вручила благодарственное письмо от губернатора Подмосковья ученику Радужненской школы Александру Бессонову – победителю VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Московской области в компетенции «Плотницкое дело (юниоры)». Готовили юношу к состязаниям педагоги техфака.

Впрочем, Радужненская школа не единственная, кто сотрудничает с университетом в подготовке кадров для WorldSkills Junior. Благодарственные письма за развитие партнерских отношений вручили коломенским школам № 1, 10, 16 и гимназии № 2 «Квантор».

На сегодняшний день ГСГУ работает со школьниками по компетенциям «Плотницкое дело», «Агрономия», «Реверсивный инжиниринг» и «Инженерный дизайн CAD», но останавливаться на этом не планирует. По словам декана ТФ Елены Смирновой, в перспективе – открытие новых компетенций, расширение сотрудничества со школами юго-востока Московской области, проведение в университете регионального этапа WSJ.

В ходе круглого стола выступила выпускница техфака ГСГУ Ульяна Иванова. Победитель вузовского чемпионата WorldSkills Russia-2019 в компетенции «Преподавание технологии» теперь передает свои знания ученикам раменской гимназии № 2. Ребята уже не раз становились призерами соревнований профмастерства. Кроме того, своим опытом подготовки и проведения в университете отборочных соревнований по компетенции «Кузовной ремонт» поделились сотрудники ТФ Игорь Малько и Дмитрий  Орешин.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter