Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Пресс-служба | Образование » Более 400 абитуриентов планируют поступать в ГСГУ по целевому приему

Более 400 абитуриентов планируют поступать в ГСГУ по целевому приему

07 июнь 2018
858
Приемная кампания-2018 Государственного социально-гуманитарного университета не станет исключением в тенденции последних лет: студентов-целевиков с каждым годом приходит в вуз все больше и больше. Сегодня вуз заключил около 90 договоров о целевом приеме с образовательными организациями Московской области. Более 400 абитуриентов планируют поступить в коломенский ГСГУ, из них 345 человек - на очную форму обучения по программам бакалавриата.

— С 2011 года ГСГУ совместно с социальными партнерами активно развивает программу подготовки педагогических кадров, - отмечает руководитель отдела развития образования вуза Ольга Павловна Горелова. – Значимая составляющая приемной кампании – договоры о целевом приеме с образовательными организациями, которые планируют направить абитуриентов на обучение в ГСГУ и обеспечить их последующее трудоустройство. Надо отметить, что показатели целевого приема ежегодно растут.
В этом году абитуриентам, которые планируют поступать в вуз на очную форму обучения, было необходимо пройти ряд испытаний. Их главная цель - выявить у потенциальных студентов-целевиков педагогические способности и мотивацию на дальнейшую работу в этой сфере. Абитуриентам предложили написать эссе «Почему я решил стать учителем», заполнить анкету, а также пройти профессиональное собеседование с преподавателями университета. По итогам испытаний вуз направил подмосковным организациям свои рекомендации по заключению целевых договоров.

— Наш учредитель, Министерство образования области, в этом году впервые прописал, что мы имеем право принимать более 50 процентов целевиков на каждый профиль подготовки, - отмечает ректор ГСГУ Алексей Борисович Мазуров. - Нужно сказать, что на многих направлениях количество целевиков значительно превышает количество бюджетных мест. Скажем, профили «Дошкольное и начальное образование» – там почти 80 заявок на 30 бюджетных мест, из которых под целевой набор отводится 20 мест. Получается, что конкурс — почти четыре человека на место.

Но нужно отметить, что это никак не ущемляет права целевиков, потому как они могут подать заявление как на целевую, так и на общую квоту. Очень радует, что много целевиков пришли на профили базовых школьных предметов таких как  русский язык и литература, математика, история и обществознание. Это предметы, по которым сейчас больше всего сдают ЕГЭ, и именно они сейчас определяют уровень школьной подготовки. Появились и первые целевики на направления, где их никогда не было, например, на отделение ИЗО. Система целевого набора в нашем вузе работает и дает качественное приращение.

Как свидетельствуют уже заключенные договоры, в приёмную кампанию этого года наибольший интерес целевиков вызывают профили «Дошкольное образование», «Начальное образование»; «Физическая культура»; «История», «Обществознание»; «Иностранный язык (английский)». 

Напомним, приемная кампания-2018 стартует в ГСГУ 20 июня.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter