Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

ГСГУ приглашает коломенцев на «Тотальный диктант» 20 апреля

17 апрель 2024
92
За «партой» в троллейбусе, на корабле, в самолете и даже на МКС напишут юбилейный, уже 20-й по счету, Тотальный диктант

Государственный социально-гуманитарный университет, который в этом году также готовится отпраздновать свой 85-й день рождения, уже много лет подряд является официальной площадкой культурно-просветительской акции. 

Регистрация уже началась  totaldict.ru.
Аудитории вуза ждут всех неравнодушных к русскому, великому и могучему 20 апреля в 14.00. Лучше приходить чуть заранее, напоминают организаторы диктанта, чтобы успеть выбрать аудиторию. По традиции их несколько, в каждой свой диктатор. 

Любопытно, что некоторые из года в год приходя в гости в университет, пишут диктант только у одного диктора, «своего». Как правило, это преподаватель филологического факультета, который когда-то учил их русскому языку. Таким образом в Коломне, «городе педагогов», Тотальный диктант не только акция грамотности и патриотизма, но и возможность побывать в альма-матер, поностальгировать о годах студенческих, встретиться  с любимыми педагогами и даже бывшими однокурсниками. 

Автором текста в этом году стала финалистка крупнейших литературных премий «Большая книга» и «Национальный бестселлер», автор романов «Каждые сто лет» и «Перевал Дятлова» Анна Матвеева. По словам писательницы, ее диктант будет посвящен дневникам.
Участники акции узнают об истории дневника как жанра и авторах знаменитых дневников.

Не забудьте: вход в ГСГУ только с паспортом! 

По традиции в день написания диктанта пройдет онлайн-марафон Тотального диктанта. Все желающие смогут подключиться к марафону в любое время и не только написать диктант, но и послушать лекции о русском языке и литературе, посмотреть прямые включения из городов проекта, а также испытать удачу в викторине на знание великого и могучего. Начало в 7:30.
Смотреть онлайн-марафон можно по ссылке  https://vk.com/video-16793897_456239914.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter