Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Почти 200 человек написали «Тотальный диктант» в Коломне

Почти 200 человек написали «Тотальный диктант» в Коломне

11 апрель 2023
413
Тысячи человек по всей России и за ее пределами сели за парты, чтобы проверить свои знания русского языка. В Коломне к юбилейной – 20-ой просветительской акции «Тотальный диктант» присоединились около 200 человек. Местом проведения стал Государственный социально-гуманитарный университет.

В трех аудиториях воцарилась практически идеальная тишина – все были сосредоточены на работе. Каждый один на один со своим бланком. Ведь, Тотальный диктант – это как раз тот случай, когда списать нельзя: текст всегда новый. Да и есть ли смысл подглядывать? Организаторы не устают подчеркивать, что здесь важно участие, а вовсе не победа. Тотальный диктант – это воплощение искренней любви к языку и грамотности, а ошибки – только стимул освежить в памяти подзабытые правила.

В этом году оригинальный текст для диктанта подготовил писатель и журналист из Приморья Василий Авченко. Это фрагмент о знаменитом исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

«Что касается орфографии, то диктант довольно прост, сложнее участникам было в пунктуационном плане, – поделилась профессор кафедры русского языка и литературы ГСГУ Марина Дубова, координатор акции в Коломне. – В тексте встречалось много разнообразных конструкций, осложняющих предложение. Также пришлось подумать над расстановкой знаков препинания при прямой речи, что традиционно вызывает затруднения».

Об итогах участники узнают на сайте totaldict.ru.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter