Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Социальный фонд РФ » Материнский капитал на образование детей направили 454,2 тысячи семей Москвы и области

Материнский капитал на образование детей направили 454,2 тысячи семей Москвы и области

02 июнь 2023
219
С момента запуска государственной программы подано 550,7 тысячи заявлений о распоряжении средствами материнского капитала на образование детей. Оплата обучения — одно из самых востребованных направлений программы, и сегодня составляет 43,6 % от общего числа обращений за распоряжением средствами маткапитала.

Направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда ребенку, в связи с рождением которого выдан сертификат, исполнится три года. Исключение составляет дошкольное образование — по этому направлению материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения ребенка.

Возраст ребенка, на образование которого могут быть направлены средства или их часть, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет. Организация должна находиться на территории России и иметь право на оказание соответствующих образовательных услуг.

Заявление о распоряжении материнским капиталом на обучение ребенка можно подать онлайн через личный кабинет сайте СФР или на портале госуслуг, а также лично в любой клиентской службе Социального фонда или в МФЦ.

Копия договора об оказании платных образовательных услуг не потребуется, если между СФР и учебным заведением заключено соглашение об информационном обмене, в рамках которого фонд самостоятельно запрашивает необходимые сведения. На сегодняшний день ОСФР по г. Москве и Московской области заключено уже 185 соглашений с учебными заведениями высшего и среднего профессионального образования и 468 соглашений с детскими садами и школами.

Совершенствование информационного обмена позволяет рассматривать заявления и перечислять средства материнского капитала без личного посещения гражданами клиентских служб СФР и предоставления документов. В настоящее время 14,2 тысячи обращений (52,5%) за распоряжением средствами осуществляется полностью онлайн.

Напомним, что с 1 февраля 2023 года материнский капитал проиндексирован и составляет 586 946 рублей при рождении первого ребенка и 775 628 рублей при рождении второго. Такая же сумма (586 946 руб. 72 коп.) полагается семьям с двумя детьми, если второй ребенок рожден или усыновлен до 2020 года, а родители еще не оформляли либо не использовали сертификат. Для родителей, которые сначала получили капитал на первого ребенка, а затем родили или усыновили еще одного, объем господдержки увеличивается дополнительно. В этом году сумма такой прибавки к материнскому капиталу выросла до 188 681,53 рублей. С рождением третьего и любого следующего ребенка, если до их появления права на материнский капитал не было, маткапитал составит также 775 628,25 руб.

Средства семей, которые пока не полностью израсходовали материнский капитал, также индексируются.

Филиал № ОСФР по г. Москве и Московской области
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter