Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

Образование детей за счет материнского капитала

26 август 2019
367
В преддверии нового учебного года ГУ - Управление ПФР № 14 по г. Москве и Московской области напоминает о возможности направить материнский капитал на оплату образования любого из детей, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года.

Исключение составляет дошкольное образование – по этому направлению материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения ребенка, с рождением которого возникает право на сертификат.
На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет. Организация должна находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. Заявление о распоряжении материнским (семейным) капиталом можно подать в Управление ПФР по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в письменном виде или через «Личный кабинет гражданина» в электронном виде.

На какие именно услуги можно направить материнский капитал:
- оплата платных образовательных услуг по образовательным программам;
- оплата содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в организации;
-оплата пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом организацией на период обучения.
Какие документы нужно представить:
- письменное заявление владельца сертификата о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала;
- документы, удостоверяющие личность лица, получившего сертификат (если заявление о распоряжении подается через представителя лица, получившего сертификат: документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя).

Для направления средств МСК на оплату платных образовательных услуг так же нужно представить заверенную организацией копию договора об оказании платных образовательных услуг. Для направления средств МСК на оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в организации- договор между организацией и владельцем сертификата. Для направления средств МСК на оплату проживания в общежитии- договор найма жилого помещения в общежитии с указанием суммы и сроков внесения платы, справка из организации, подтверждающая факт проживания ребенка в общежитии.

Заявление о распоряжении средствами МСК на образование детей и других расходов, связанных с получением образования может быть аннулировано по желанию гражданина, получившего сертификат. Для этого необходимо подать заявление об аннулировании ранее поданного заявления о распоряжении средствами МСК на образование детей. Такое заявление должно быть подано – до перечисления ПФР средств (части средств) материнского (семейного) капитала согласно заявлению о распоряжении.

Также перечисление средств материнского капитала на получение образования ребенком (детьми) может быть приостановлено в связи с предоставлением студенту академического отпуска. Для этого владельцу сертификата на МСК необходимо направить в Управление ПФР заявление об отказе в направлении средств и приложить копию приказа о предоставлении студенту академического отпуска, заверенную организацией.

Получить дополнительную информацию о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала можно в клиентской службе  ГУ – Управления ПФР № 14 по г. Москве и Московской области  по адресу: г. Коломна, ул. Гражданская, д.12, тел.: 615-54-58, 618-68-43, 618-56-32.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter