Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Социальный фонд РФ » Более 63 тыс. жителей Московского региона получают выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами

Более 63 тыс. жителей Московского региона получают выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами

06 июль 2023
140
ОСФР по г. Москве и Московской области продолжает осуществлять ежемесячные компенсационные выплаты жителям региона, которые ухаживают за нетрудоспособными гражданами. На сегодняшний день получателями данного вида пособия являются 63 327 человек.

Напоминаем, что выплату могут оформить граждане, осуществляющие уход за инвалидами I группы, престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы. Следует учитывать, что выплата положена только неработающим трудоспособным гражданам, не получающим пенсию или пособие по безработице.

Оформление компенсационной выплаты производится на основании заявления того, кто будет ухаживать, и согласия гражданина, за которым будет осуществляться уход. Подать его можно онлайн в личном кабинете на сайте СФР либо на портале госуслуг, а также  лично в клиентской службе ОСФР по г. Москве и Московской области.

Размер компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособными лицами старше 18 лет составляет 1 200 рублей. При этом размер ежемесячной выплаты при уходе за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы составляет:
-родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) — 10 000 рублей;другим лицам — 1 200 рублей.
Выплачивается пособие пенсионеру вместе с назначенной ему пенсией.

Кроме того, напоминаем, что периоды ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом и лицом, достигшим возраста 80 лет, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных коэффициентов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.
                                 
Филиал № ОСФР по г. Москве и Московской области
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter