Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

Пьяный водитель — угроза для себя и других

27 декабрь 2022
298
Как рассказал помощник Коломенского городского прокурора Ирдулин А.В., в ходе осуществления надзора за расследованием уголовного дела, находящегося в производстве ОД УМВД России по городскому округу Коломна в отношении 1 лица, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, по факту управления автомобилем в состоянии опьянения, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Органами предварительного расследования установлено, что М. обвиняются в том, что совершили управление автомобилем в состоянии опьянения, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

По результатам изучения в Коломенской городской прокуратуре уголовного дела установлено, что ранее мировым судом 84 судебного участка Коломенского судебного района Московской области, М. был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ к административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, сдавшего водительское удостоверение в ОГИБДД УМВД России по городскому округу Коломна и в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ, являясь подвергнутым данному наказанию, вновь совершил аналогичное правонарушение при следующих обстоятельствах: в вечернее время, осознавая, что не выполняет требования п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 (редакции от 31.12.2020 года) «О правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения) (далее – ПДД РФ), в нарушении п. 2.7 ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно начал движение на автомобиле, однако в этот же день, был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД УМВД России по городскому округу Коломна, тем самым его преступные действия были пресечены, после чего в нарушении п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ отказался выполнить законные требования инспектора отдельной роты ДПС ОГИБДД УМВД России по городскому округу Коломна о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в связи чем, в соответствии с п. 2 примечания к ст. 264 УК РФ признается лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Санкция ч. 1 ст. 264.1 УК РФ предусматривает в качестве обязательного дополнительного наказания лишение специального права, оснований для не назначения дополнительного наказания, применения в этой части положений ст. 64 УК РФ с учетом вышеизложенных обстоятельств совершения преступления, ранее допущенных нарушений ПДД, суд 
не усматривает.

На основании изложенного, городской прокуратурой были направлены материалы для осуществления уголовного преследования указанного лица, в результате чего в отношении последнего возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 264.1 УК РФ.

Предварительное расследование завершено, Коломенской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено в Коломенский городской суд для рассмотрения по существу.     

Приговор вступил в законную силу.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter