Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Пресс-служба | Сельское хозяйство » Губернатор провел совещание с сельхозпроизводителями Подмосковья

Губернатор провел совещание с сельхозпроизводителями Подмосковья

17 май 2018
697
Губернатор Московской области Андрей Воробьев провел совещание с сельхозпроизводителями региона в городском округе Зарайск.

В совещании принимали участие руководители хозяйств Коломенского городского округа: директор ООО «Акатьевский» Нина Жукова,  генеральный директор АПК «Непецино» Иван Елисеев, директор ЗАО «Ленинское» Светлана Крючкова, генеральный директор ООО СПХ «Родина» Григорий Спирин. 

«У нас хороший темп, все хозяйства вышли на посевную, подготовились. Удобрения, топливо, техника, люди все обучены, круглые сутки идет посевная. В Московской области она началась чуть позже в этом году, в конце апреля. Очень надеемся, что будет хороший результат», – цитирует пресс-служба губернатора.

Андрей Воробьев осмотрел сельскохозяйственную технику, задействованную в посевной кампании: тракторы John Deere 8335 R с пневматической сеялкой и культиватором, тракторы К-744 Р4 с дисковой бороной и сцепами, трактор КЛААС, самоходный опрыскиватель КУН, автомобиль КамАЗ с цистерной для подвоза воды, трактор «Кировец». Затем Андрей Воробьев сел за руль трактора John Deere, который собирается в Домодедове, и совершил сев рапса.

Аграрии рассказали губернатору, что в последние годы за счет сельского хозяйства местные жители стали чаще оставаться работать в Зарайске. Выросла зарплата, опытный механизатор может получать 70–80 тысяч рублей в месяц. Андрей Воробьев отметил, что развитие отрасли позволяет создавать новые рабочие места рядом с домом.

«Для нас это стратегически важно, особенно в удаленных территориях Подмосковья, где еще четыре-пять лет назад не было работы, все вынуждены были ездить в Москву сторожить, охранять или подметать, – сказал губернатор. – Сегодня механизаторы работают на солидных позициях, на солидной технике, и это очень приятно. Совершенно другое настроение чувствуется: было и стало – две большие разницы».
Также губернатору представили семенной материал высококачественных зерновых, зернобобовых и масличных культур. Представители «Федерального исследовательского центра «Немчиновка», расположенного в Одинцовском районе, рассказали о своих разработках. Здесь производятся оригинальные семена различных сортов, таких культур, как озимая и яровая пшеница, озимая рожь, овес тритикале, ячмень, поясняется в сообщении.

Далее под руководством губернатора прошло совещание «О ходе посевной в Московской области». В нем приняли участие сельхозпроизводители из Зарайска, Истры, Коломны, Луховиц, Озер, Домодедова, Каширы, Серебряных Прудов.

«Наша задача, и региональной, и муниципальной власти – оказывать вам максимальную поддержку. Именно для этого я приехал сюда, чтобы убедиться, что у нас все работает и послушать вас», – сказал Андрей Воробьев, открывая встречу.

Обсуждались вопросы предоставления поддержки на возмещение части затрат на дизельное топливо, создания селекционного центра на базе предприятий, передаваемых из Российской Федерации в собственность Московской области, а также необходимости импортозамещения семян овощей.

«Сейчас повысилась цена на дизельное топливо, ГСМ, бензин. Соответственно, часто удобрения дорожают в два, а то и в три раза, как раз на момент подготовки к посевной. Наша задача – не допустить эти спекуляции, – отметил губернатор. – Работает программа поддержки на каждый гектар – и федеральная, и региональная. В Московской области очень важная программа по субсидированнию техники. Если ты покупаешь трактор, комплекс посевной, то мы часть денег возвращаем, помогаем хозяйствам. Все это дает очень впечатляющий эффект. Пять лет назад у нас обрабатывалось 400 тысяч га с небольшим, сегодня – это 700 тысяч. Мы за это время ввели порядка 290 тысяч га, то есть каждый год по 50–60 тысяч га мы вводим».

Согласно официальному источнику, в этом году посевная площадь земель в регионе составит около 600 тысяч га. Это рекордный показатель за последние 12 лет. Яровые планируется засеять на территории общей площадью в 226,2 тысячи гектаров, что на 11% больше, чем в 2017-м.



По информации сайта Правительства Московской области 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации: