Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Соцзащита » 50 коломенских мам бесплатно получают новые знания в образовательном центре «Город счастливых мам»

50 коломенских мам бесплатно получают новые знания в образовательном центре «Город счастливых мам»

07 март 2020
697
Предысторию создания центра рассказала руководитель проекта Оксана Тимонина:
- С мамочками Коломны мы занимаемся уже лет пять. Было много разрозненных программ: конкурс «Мама года», обучающие семинары и разные занятия для женщин с детьми. Наша команда неоднократно участвовала и становилась лауреатом губернаторской премии «Наше Подмосковье». Благодаря этой поддержке мы почувствовали, что выбрали правильное направление. Года полтора назад мы с партнёром Светланой Ушаковой решили собрать всё в единый большой проект. Мы его назвали «Город счастливых мам». Это место для коломчанок, где женщины с разными увлечениями могут найти себе занятия по душе. 

Администрация округа идею поддержала и предоставила помещение в цокольном этаже дома № 2 по улице Леваневского. Так в Коломне появился «мамин дом». 

Общаясь с женщинами, организаторы «маминого дома» часто слышали, что некоторые, находясь в декретном отпуске, хотят сменить профессию. Появилась идея создать центр развития, где мама может вместе с ребёнком получить новые навыки. Эта идея получила поддержку уже на общероссийском уровне. Организаторы получили президентский грант на развитие проекта. 

- У нас сейчас есть пять направлений обучения, - продолжает Оксана. - Мы их подобрали таким образом, чтобы потом, работая в этой сфере, женщина могла совмещать работу с материнством.

В «Городе счастливых мам» коломенские женщины сегодня проходят обучение на курсах шитья, SMM-менеджмента, инструктора детского клуба.

- Ещё одно направление обучения - «Начни своё дело», - рассказывает Оксана Тимонина. -  У многих женщин в декрете появляется хобби, потом многие начинают развивать его как бизнес, а знаний не хватает. На курсе мамы узнают, как правильно выбрать налогообложение, какие существуют правовые нормы и прочее. Нас поддержала коломенская торгово-промышленная палата. Курс «Начни своё дело» разработала председатель комитета по женскому предпринимательству Ирина Тимкова. Она курирует обучение, приглашает специалистов. И мы надеемся на таких «коллаборациях» сделать ещё много интересных проектов. 

Сегодня в рамках президентского гранта здесь проходят обучение 50 жительниц Коломны. При наборе на курс первоочередное право поступления отдавали матерям-одиночкам и только потом другим льготным категориям женщин. Организаторы отмечают, что попасть на бюджетное обучение смогли не только первоочередники, но и мамы без каких-либо льгот.

Денис ЛЕБЕДЕВ, глава Коломенского г.о.:
- Нам крайне важно, чтобы коломенцы жили полной жизнью и были счастливы. Такой параметр нельзя просчитать - это то, как человек себя ощущает. А социальное предпринимательство в полной мере работает именно на эту часть жизни. Поэтому мы с удовольствием поддержали проект «Город счастливых мам» и предоставили помещение на льготных условиях.

По материалам газеты "Коломенская правда".
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
Олег Гаджиев: Государство обеспечивает своим военнослужащим по контракту все необходимые условия для успешного выполнения задач
25.04.24, Пресс-служба | Новости
Постановление от 25.04.2024 № 1311 О внесении изменений в Перечень отдельных видов товаров, работ, услуг, их потребительские свойства (в том числе качество) и иные характеристики (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) к ним, закупаемых
25.04.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Приглашаем физических лиц и представителей СНТ и ГСК принять участие в вебинаре «Как пользоваться электронным документооборотом через РПГУ»
25.04.24, Контроль в сфере благоустройства | План проведения мероприятий
Информация по результатам лабораторных исследований атмосферного воздуха в населенных пунктах, расположенных в зоне влияния КПО «Юг», отбор проб которого производился 22.04.2024
25.04.24, Экология | Информация
Постановление от 25.04.2024 № 1280 О реорганизации муниципальных учреждений Городского округа Коломна Московской области в форме присоединения
25.04.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Постановление от 25.04.2024 № 1275 О реорганизации муниципальных учреждений Городского округа Коломна Московской области в форме присоединения
25.04.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты