Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Соцзащита » 1 октября отмечается международный день пожилого человека

1 октября отмечается международный день пожилого человека

01 октябрь 2021
1 178
2270 коломенцев старшего возраста опекает комплексный центр социального обслуживания граждан.

Социальный работник Оксана Шмелёва - частая гостья в маленьком уютном домике на улице Бабушкина. Супруги Осиповы всегда ей рады: за пять лет со дня знакомства они уже нечужие друг другу. 

- Когда регулярно навещаешь, общаешься, помогаешь, - конечно, невозможно оставаться безучастной, - говорит Оксана Юрьевна. - По-настоящему привязываешься к людям, переживаешь вместе с ними горести и радости. Иван Яковлевич и Нина Алексеевна Осиповы вместе прожили 65 лет. Знаете, это удивительная семья: тот самый случай, когда приходишь к ним с хорошим настроением и уходишь со спокойной и лёгкой душой. Старшее поколение - это наш золотой фонд, у них всегда есть чему поучиться.

Хозяйке дома - 87 лет, её супругу уже за 90. Про таких в народе говорят: молоды душой. Несмотря на почтенный возраст, их переполняет жизненная энергия и оптимизм. 65 лет супружеской жизни - и ни дня друг без друга. 

- Это сейчас молодёжь чуть что не так - сразу разводиться бежит, - улыбается Нина Алексеевна. - А мы о таком и помыслить не могли. 65 лет вот так рядышком и сидим: бывает, и болеем, и ворчим друг на друга, но никогда не ругаемся. Живём потихоньку.

Вот только возраст всё же берёт своё. Поэтому часть хозяйственных забот семьи Осиповых легли на плечи приходящей помощницы - соцработника Оксаны Юрьевны. Купить продукты, вынести мусор, привезти из аптеки лекарства - вроде бы простые бытовые мелочи, а для пожилых людей подчас непосильная ноша. Задача комплексного центра социального обслуживания граждан - облегчить жизнь тем, кто самостоятельно уже не справляется. Более двух тысяч коломенцев старшего возраста получают услуги соцобслуживания на дому. 

Коломчанка Римма Петровна Макеева недавно отпраздновала 85-летие. На юбилей собрались самые родные: из столицы приехали дочка, внучка и маленький правнук. Семья в Коломне бывает нечасто. Чтобы не волноваться за любимую маму и бабушку, которая живёт в квартире совсем одна, много лет назад все вместе приняли решение обратиться в центр социального обслуживания граждан. 

- Всё, что надо, моя помощница сделает: и в магазин сходит, и лекарства принесёт, и полы вымоет, - рассказывает Римма Петровна. - Человек с душой к работе относится, это приятно. Я пишу стихи, и первой их читает моя дорогая Людмила Викторовна.

Более 15 лет работает с нашей героиней соцработник Людмила Кулагина. Она, как и все её коллеги, точно знает: без душевного тепла, сострадания и умения слушать в этой профессии не обойтись.
 
Во время пандемии коронавируса многие особо остро ощутили, как необходима помощь других людей и как важно иметь возможность получить её быстро и без лишних хлопот. Для удобства жителей Подмосковья более 200 государственных услуг предоставляется в электронном виде по принципу «Социального казначейства». Все меры социальной поддержки объединены в 15 комплексных блоков: «рождение ребёнка», «скоро в школу», «многодетная семья» и другие. 

Работы по введению принципа «Социального казначейства» ведутся по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва. О необходимости цифровизации услуг, в том числе и для людей старшего возраста, он говорил в своём ежегодном обращении к жителям: 
«Понятно, что онлайн-сервисы могут быть сложноваты для старшего поколения. Поэтому и в клубах «Активного долголетия» и в МФЦ нужно обязательно вести работу над тем, чтобы разъяснить, помочь зарегистрироваться и обучить человека пользоваться онлайн-системой».

Не выходя из дома, можно получить и социальный сертификат - индивидуальную программу предоставления соцуслуг нуждающимся в социальном обслуживании на дому. Около 50 тысяч пенсионеров Подмосковья уже воспользовались этой возможностью. 

- Благодаря данному сертификату житель вправе выбрать себе поставщика социальных услуг из регионального реестра. Наиболее популярны такие услуги, как доставка продуктов и лекарств на дом, уборка квартиры, помощь в приготовлении пищи и гигиенические услуги, - отметила зампред правительства Московской области - министр социального развития региона Ирина Каклюгина.

Получить социальный сертификат можно через региональный портал госуслуг. Его выдадут в течение 10 дней.


Людмила Мордовская, врип главы Городского округа Коломна:
- В округе проживают свыше 60 тысяч коломенцев и озерчан пожилого возраста. Это бодрые и востребованные люди, для молодых они всегда будут источником жизненного опыта, мудрости и ценных советов. Мы делаем всё, чтобы жизнь нашего старшего поколения была долгой, яркой и счастливой. Президентский проект «Демография», федеральные и региональные социальные программы - основа для этой работы.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter