Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Пресс-служба | Спорт » На коломенском льду прошли 9-е всероссийские соревнования

На коломенском льду прошли 9-е всероссийские соревнования

01 апрель 2019
526
29-31 марта в Конькобежном центре «Коломна» состоялись, ставшие уже традиционными 9-е Всероссийские соревнования по конькобежному спорту «Коломенский лёд». В Коломну приехали более 200 спортсменов из России, республики Беларусь, Казахстана, Германии и Нидерландов.

Как показывает статистика, с  каждым годом «Коломенский лёд» становится все более популярным и масштабным. «Коломенский лёд» - единственные в стране  массовые  соревнования, которые объединяют конькобежцев разных возрастов, являются  достойным завершением спортивного сезона и проходят в рамках эксперимента по повышению скоростных и технических характеристик ледового покрытия.

На торжественной церемонии открытия участников и зрителей «Коломенского льда» приветствовали: начальник Управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Коломенского г.о. Евгений Мазаев, Вице-президент Союза конькобежцев России, генеральный директор Конькобежного центра «Коломна» и один из идейных организаторов Турнира Сергей Орлов, директор СШОР «Комета», МСМК, участник Олимпийских игр, представитель международного комитета ветеранов конькобежного спорта Борис Репнин, Вице-президент Федерации Московской области по конькобежному спорту, главный судья соревнований, судья всероссийской категории Ирина Исаенко.

История соревнований «Коломенский лёд» ведет свой отсчет с 2011 года. Первые  на ледовой арене Конькобежного центра «Коломна» Открытые Всероссийские соревнования «Коломенский лёд» были проведены 5-7 апреля 2013 года. Цель соревнований  - собрать сильнейших скороходов в различных возрастных категориях и громко заявить о Коломне, как о центре развития конькобежного спорта не только Московского региона, но всей России.

За несколько лет проведения соревнований «Коломенский лёд» его участники установили многочисленные личные рекорды и превысили лучшие достижения ледовой арены Конькобежного центра «Коломна».

В 2015 году коломчанкой Людмилой Филимоновой были обновлены два мировых рекорда среди женщин в возрастной категории 50 лет: на дистанции 1 500 м и на 5 000 м. В 2017 году россиянину Сергею Мазеину (г. Пермь, возрастная категория 65 лет) удалось установить новый мировой рекорд на дистанции 5 000 м. В 2018 году состоялся забег на установление мирового достижения в часовом беге на коньках. Спортсмен из Германии Олаф Котва (в его копилке два мировых рекорда в данной дисциплине, установленные на ледовых аренах Инцеля и Калгари - более 40 км  за 1 час) пробежал на коломенской ледовой арене 37 километров 214 метров (93 круга 14 метров).

Во второй день соревнований «Коломенский лёд-2019»  коломенский конькобежец, победитель по сумме спринтерского многоборья 11-х Международных  игр ветеранов по конькобежному спорту «Sprint Games- 2019» Борис Орлов установил два рекорда в возрастной категории 55 лет: на дистанциях 1000 м – 1.18,30 и 3000 м – 4.20,74.

Конькобежный центр «Коломна» ведёт онлайн-трансляцию соревнований на YouTube канале спортивного комплекса начиная с 2017 г., а также в группе #вместеонлайн «ВКонтакте» с 2019 года. В 2017 онлайн-трансляцию посмотрели около 8 000 человек, в 2018 – более 10 000, в  2019  - 12 000 интернет пользователей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации: