Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Пресс-служба | Спорт » В Коломне прошли массовые соревнования по стрельбе из арбалета

В Коломне прошли массовые соревнования по стрельбе из арбалета

17 апрель 2018
1 512
14–15 апреля 2018 года в Конькобежном центре «Коломна» прошли массовые соревнования по спортивной стрельбе из арбалета: чемпионат и первенство Коломенского городского округа, а также открытый городской турнир по стрельбе из арбалета. Организаторами выступили управление по физической культуре, спорту и социальной политике Коломенского городского округа, МБУ «Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль», Центр русской воинской культуры «Святогор» при поддержке РОО «Федерация стрельбы из арбалета Московской области».

В соревнованиях приняли участие более 150 стрелков-спортсменов из Коломны, Луховиц, Одинцова и Москвы. Соревнования проводились по правилам Федерации стрельбы из арбалета России, в дивизионе полевого арбалета, предназначенного для стрельбы на открытых пространствах. С 1998 года официальные спортивные соревнования этого дивизиона проводятся и в помещении, на дистанциях 10 и 18 метров. На прошедших соревнованиях все спортсмены состязались на дистанции 10 метров. Судейство осуществлялось судьями, прошедшими подготовку и аттестацию в Федерации стрельбы из арбалета России.

Впервые в соревнованиях приняли участие спортсмены Коломенского центра реабилитации инвалидов. В октябре 2017 года по инициативе МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» на базе Конькобежного центра «Коломна» была организована секция по спортивной стрельбе из арбалета для людей с ограниченными возможностями, и вот теперь стрелки-спортсмены этой секции приняли участие в своих первых соревнованиях и завоевали первые спортивные награды.


Первенство Коломенского городского округа проводилось среди молодых коломенских спортсменов в возрасте до 23 лет. Участники первенства разделились по возрастным категориям: юноши и девушки до 14 лет, юноши и девушки до 16 лет, юноши и девушки до 18 лет, юниоры и юниорки до 23 лет.

Начинающие спортсмены соревновались в упражнении «АП-10, 10 выстрелов». Победителями в своих возрастных категориях стали: в самой младшей возрастной категории «до 14 лет» – Чехонин Дмитрий, в возрастной категории «до 16 лет» – Воробьев Александр, в категории «до 18 лет» – Коньков Артем.

Спортсмены, имеющие 3-й спортивный разряд и выше, состязались в упражнении «АП-10, 40 выстрелов». Лучшими в своих возрастных категориях стали: в категории «юноши и девушки до 18 лет» – Денисова София, в категории «юниоры и юниорки до 23 лет» – Темнов Владислав.

В чемпионате участвовали взрослые спортсмены в категориях «мужчины» и «женщины» (от 23 лет). Арбалетчики выступали в двух группах в соответствии сосвоей спортивной квалификацией.В 1-й группе соревновались начинающие спортсмены в упражнении «АП-10, 10 выстрелов». Среди мужчин в этой группе первое место занял Чехонин Александр, на втором месте – Горшков Юрий и на третьем – Апестин Михаил. Среди женщин на первое место вышла Гарифуллина Мария, на втором месте – Кондратова Юлия и на третьем – Варданян Эмма.

Во 2-й группе участвовали спортсмены, имеющие третий спортивный разряд и выше, они выполняли упражнение «АП-10, 40 выстрелов». Среди мужчин и женщин лучшими стали: Аникин Кирилл – первое место, Струков Денис – второе место и Большакова Ирина – третье место.

В рамках соревнований проходил также открытый городской турнир по стрельбе из арбалета, в котором, наряду с коломенскими стрелками, приняли участие спортсмены из Москвы, Луховиц и Одинцова. Соревнования проходили в двух квалификационных группах – «группа любителей» и «группа мастеров».

В «группе любителей» соревновались спортсмены, имеющие спортивный разряд «Кандидат в мастера спорта» и ниже. Победителями в этой группе стали: в возрастной категории «до 14 лет» – Рогудеев Иван (Москва, ГБОУ «Школа № 1080»); в категории «до 16 лет» – Ксенофонтова Анастасия (Москва, ГБОУ «Школа № 1080»); «до 18 лет» – Денисова София (Коломна, МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»); «от 18 до 23 лет» – Темнов Владислав (Коломна, МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»).

Среди мужчин в упражнении «АП-10-10» лучшим стал Струков Денис (Коломна, МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»), а среди женщин – Узнадзе Тамара (Москва, РОО ОСТО «Алексеевский УСЦ»). В упражнении «АП-10-40» (мужчины и женщины) победил Аникин Кирилл (Коломна, МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»). Среди ветеранов в упражнении «АП-10-10» на первом месте – Егоров Александр (Коломна, ЦРВК «Святогор»), на втором – Волков Михаил (Коломна, Центр реабилитации инвалидов), на третьем –Фланкова Антонина (Коломна, Центр реабилитации инвалидов).

В «группе мастеров» выступали спортсмены, имеющие звание «Мастер спорта» и выше. Здесь победителем стал Гусев Сергей (Москва, РОО ОСТО «Алексеевский УСЦ»), второе место занял Борисов Василий (Москва, РОО ОСТО «Алексеевский УСЦ»), а на третьем месте Соловьева Екатерина (Москва, РОО ОСТО «Алексеевский УСЦ»).
Соревнования показали растущую популярность арбалетного спорта и высокий уровень подготовки спортсменов-арбалетчиков. По итогам соревнований 14 коломенских спортсменов выполнили нормативы массовых спортивных разрядов.

Благодаря тесному сотрудничеству МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» и Центра «Святогор» с федерациями стрельбы из арбалета России и Московской области, арбалетный спорт в Коломне развивается опережающими темпами, охватывает всё большие слои населения, становится массовым видом спорта и увлекательным направлением досуговой деятельности. Стрельба из арбалета, этого древнего и современного оружия, как нельзя лучше сочетается с боевыми и историческими традициями нашего города.

Секции арбалетного спорта МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» открыты для всех желающих. Занятия бесплатные. Справки по телефону: 8-903-169-15-98.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
Олег Гаджиев: Государство обеспечивает своим военнослужащим по контракту все необходимые условия для успешного выполнения задач
25.04.24, Пресс-служба | Новости
Постановление от 25.04.2024 № 1311 О внесении изменений в Перечень отдельных видов товаров, работ, услуг, их потребительские свойства (в том числе качество) и иные характеристики (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) к ним, закупаемых
25.04.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Приглашаем физических лиц и представителей СНТ и ГСК принять участие в вебинаре «Как пользоваться электронным документооборотом через РПГУ»
25.04.24, Контроль в сфере благоустройства | План проведения мероприятий
Информация по результатам лабораторных исследований атмосферного воздуха в населенных пунктах, расположенных в зоне влияния КПО «Юг», отбор проб которого производился 22.04.2024
25.04.24, Экология | Информация
Постановление от 25.04.2024 № 1280 О реорганизации муниципальных учреждений Городского округа Коломна Московской области в форме присоединения
25.04.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Постановление от 25.04.2024 № 1275 О реорганизации муниципальных учреждений Городского округа Коломна Московской области в форме присоединения
25.04.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты