Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

Коломенская ЦРБ рассказывает о правильном мытье рук

15 октябрь 2020
332
Что полезного для здоровья можно сделать за 30 секунд? Например, пройти около 60 шагов и потратить при этом две калории. Или сделать легкую разминку. А еще за 30 секунд можно успеть помыть руки и защитить себя от множества неприятных заболеваний. 

Сегодня, 15 октября, отмечается Всемирный день мытья рук. Он был объявлен в 2008 году, а появлением этого дня мы обязаны Детскому фонду ООН.

Ученые установили, что на руках от кончиков пальцев до локтей может находиться от 2 до 140 млн бактерий! Они могут сохранять жизнеспособность до трех часов, а вот на чистых руках микробы погибают в течение 10 минут.

Когда нужно мыть руки:
— перед приготовлением или приемом пищи;
— при нанесении макияжа или надевании контактных линз;
— при перевязке ран;
— после уборки, работы в саду;
— после кашля, чихания;
— после прикосновения к телефону, деньгам, дверным ручкам, поручням;
— после посещения туалета;
— после контакта с домашними животными.

Особенно актуальной эта простая гигиеническая процедура оказалась в период обострения эпидемиологической ситуации, вызванного новой коронавирусной инфекцией. Но мытье рук полезно только тогда, когда выполняется правильно.

Мыть руки по правилам, рекомендованным Всемирной организацией здравоохранения, учимся с заведующим инфекционным отделением № 2 Коломенской больницы, врачом-инфекционистом Святославом Манухиным.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter