Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Здравоохранение » Жителям села Никульское рассказали о клещевом энцефалите

Жителям села Никульское рассказали о клещевом энцефалите

14 апрель 2022
530
В фельдшерско-акушерском пункте с. Никульское прошла встреча с жителями на тему «Клещевой энцефалит. Необходимость вакцинации. Когда делать прививку». Пик активности клещей приходится как раз на апрель – май, когда устанавливается теплая погода. Жителям села рассказали об опасности присасывания клещей, первой помощи, которую необходимо оказать человеку после укуса, и о вакцинации против клещевого энцефалита.

Заведующая ФАПом Никульский Ольга Филатова дала жителям полезные советы, как предотвратить присасывание клеща и куда обращаться в случае укуса. Фельдшер обратила внимание, что при отсутствии самостоятельного навыка удаления клеща лучше обратиться к специалистам травмпункта. После удаления необходимо наблюдать за самочувствием. Если сильный зуд сохраняется, состояние ухудшается, а покраснение в месте укуса увеличивается, необходимо срочно обратиться к врачу.

Для предотвращения опасных для здоровья последствий от укуса клеща можно сделать прививку. Фельдшер Ольга Филатова подчеркнула, что вакцинация против клещевого энцефалита показана не всем. Прививку могут сделать те, кто планирует поездки в эндемичные по клещевому вирусному энфецалиту территории, сезонную работу за городом, особенно в лесах или на поле, либо длительный отдых на природе.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter