Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

Медицинские полисы заменят на QR-коды

06 декабрь 2022
249
Теперь бумажные полисы обязательного медицинского страхования необязательно носить с собой в поликлинику. Вместо него пациент может предъявить специальный QR-код или документ, удостоверяющий личность. Соответствующий закон вступил в силу 1 декабря.

Медицинские организации будут информировать, в том числе местную страховую, о том, какого пациента приняли, о выборе клиники, врача, диагнозе, объеме помощи и так далее. Сами граждане смогут найти эту информацию о себе в личных кабинетах на портале Госуслуг.

Если медучреждение не сможет по предъявленному документу, удостоверяющему личность, идентифицировать пациента в Едином регистре застрахованных лиц, пациенту будет рекомендовано обратиться в страховую компанию, выдавшую полис, для актуализации паспортных данных, но медицинская помощь при этом будет оказана.

В цифровом виде полисы обязательного медицинского страхования оформляют в центре «Мои документы» и на портале Госуслуг. Новорожденным такие QR-коды создают автоматически. Все данные о застрахованных будут храниться в едином реестре. При этом ранее оформленные полисы ОМС на материальных носителях продолжают действовать и не требуют замены.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter