Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Вопрос-ответ » Разъяснения прокуратуры » Систематическое нарушение прав соседей либо использование жилого помещения не по назначению может повлечь выселение из жилого помещения

Систематическое нарушение прав соседей либо использование жилого помещения не по назначению может повлечь выселение из жилого помещения

06 сентябрь 2018
1 302
Законодательством Российской Федерации определены случаи, когда гражданин может быть выселен из жилого помещения. Одним из таких оснований является систематическое нарушение прав соседей,  использование жилого помещения не по назначению или бесхозяйственное обращение с ним.
В соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, если наниматель или проживающие совместно с ним члены семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интерес соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, они могут быть выселены из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.
Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.
Выселение допускается только в качестве крайней меры,  только по решению суда и  возможно только при условии, если наниматель или проживающие с ним члены семьи не выполнят полученное от наймодателя предупреждение о необходимости устранить нарушения и провести с определенный срок ремонт помещения, если обращение с жилым помещением приводит к его разрушению.
В таком случае с  искомо выселении вправе обратиться наймодатель или другие заинтересованные лица, например соседи.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter